Пятно, похожее на лишай

У ребенка (8 месяцев) на ручке пятнышко. Не беспокоит, не чешет. Что это может быть? Лишай или дерматит? Чем лечить? К педиатру только через неделю

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленной фотографиям, можно предположить, наличие проявление нуммулярного дерматита, в следствие сухости, трения может быть, как правило он часто бывает у детей, ничего страшного нет
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно комфодерм к/адвантан 1р в день тонким слоем 7 дней
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото на лишай не похоже не переживайте
Обычно у детку такое бывает из за постоянного трения
На резкие перепады температуры,на сухой воздух

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки

Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Раздражительный контактный дерматит, часто возникает на фоне сухости, трения, потения. У детей часто встречается из-за чувствительной кожи.
Для снятия острого процесса воспаления: крем Комфодерм/Адвантан 1 раз в день 5-7 дней
При зуде-антигистаинные: зодак по возрасту
Затем после стихания остроты процесса Бепантен/Цикапласт В5 до полного восстановления кожи.
Устраните возможный раздражитель:
Перейдите на гипоаллергенные средства для стирки и купания.
Используйте хлопковую одежду.

Принятый ответ

Татьяна ,здравствуйте!
На фото можно предположить Раздражительный дерматит,причинами могут служить сухость, химия, трение, контакт с водой.
Обычно рекомендуется :
-крем адвантан тонко 1 раз в день 10 дней на воспаление
-ежедневно крем Адмера или липикар или авен ксеракалм 2 раза в день для увлажнения
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раза в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая )
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце).

Принятый ответ

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте.
Больше похоже на раздражительный дерматит.
Возможно из-за сухости кожи и трения.
Как правило рекомендуется использовать наружно Комфодерм К до 10 дней.
Для купания использовать средства для атопичной кожи ( Топикрем серия или атопик серия)

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
При данном состоянии рекомендуется. Крем Комфодерм К 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения очага.
За грибковую инфекцию не похоже.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать