Сыпь у ребёнка 8 мес
Сегодня 15.07. Ребенку послезавтра 8 мес. На прошлой неделе 10-11-12 июля был массаж ( массажист использовала масло Bubchen, ранее делали на нем же, реакций не было). В эти же дни у нас стояла жара около 30 градусов. До массажиста и обратно добирались на машине на солнце. Сильно потел. На третий день 12 числа после массажа и дороги обсыпало мелкой сыпью. Сыпь на ногах (ляжки и голени) и на руках ( на предплечьях и от локтя вниз, особенно выражено на нижней стороне руки). Предположили потницу. Купание регулярное, Фенистил и крем Неотанин. На сегодня 15.07 ситуация не прошла. Сыпь сохранилась, некоторые элементы стали более яркими, похожими на прыщики с твердой головкой. Одновременно лезут верхние центральные зубы, вчера и сегодня температура, сбиваем и облегчаем парацетамолом. Это не розеола, переболели ею в апреле. Мое беспокойство по поводу сыпи, что с ней делать, как уменьшить. Ребёнок ее не чешет, не трогает
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, ребёнка не кусали комары?
На фоне фенистила вы замечаете улучшение местно?
Возможно это проявление потнички + присоединение аллергического компонента
Скажите ничего нового в прикорм не вводили?
Юлия Антоновна, комаров могла не заметить на прогулке в коляске. В прикорме есть сомнительные компоненты, возможно они. Но лицо, голова, живот и спина абсолютно чистые. Сыпь только на руках и ногах. Предполагаю, что массажное масло оставило что-то типо ожогов на солнце на открытых участках тела. Но тогда почему отдельные элементы выделяются как прыщики? Это потница+укусы возможно. Чем убрать сыпь? Неотанин не помогает, не облегчает. Фенистил давала всего 1 раз, сколько его можно продолжать?
Не думаю что масло оставило ожоги. Оно ведь как будто создает дополнительный защитный слой
А вот потница+ укусы могут давать такое. На укусы у деток часто бывает усиленная реакция, называется синдром скитера. Это нормально
В лечении местно можно использовать фенистил мазь
Но и системно тоже необходимо давать антигистаминные. В вашем возрасте уже можно зодак или зиртек, они считаются чуть сильнее фенистила
Прием можно по длительности до 10-14 дней. Можно и меньше если все проходит
Принятый ответ
В коляску рекомендуется либо использовать репелент от комаров либо сетку
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и предоставленным данным вероятнее всего аллергическая реакция
В таких случаях рекомендуют:
Исключить аллерген( проанализируйте , пожалуйста, что нового давали или что из химии меняли за последнее время
Антигистаминные препараты ( зодак или зиртек)
В идеале сдать экб, иммуноглобулин е и оак и очная консультация аллерголога
Массаж желательно пока приостановить
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить о потничке
Основная причина- перегрев.
Возможно, малыш сильно потел в последнее время?
Применение антигистаминных препаратов эффективно?
Сейчас рекомендую:
1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию сыпи, у малыша энтеровирусная инфекция( болезнь рука-нога-рот или турецкая ветрянка). Характерна сыпь на конечностях, ладонях и ступнях, возможны высыпания на лице и во рту. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём можно использовать гель холисал, хорошо втирать в элементы, и полоскание раствором фурацилина посое каждого приёма пищи. ( холисал после полоскания)
Антибактериальное лечение не показано в данном случае.
Скорейшего выздоровления малышу!
Добрый день.
По фотографии напоминает укусы насекомых.
Подскажите пожалуйста, на фоне фенистила видите улучшение?
Вероятнее всего повышение температуры связано с дентацией либо с начинающейся орви