Огромные сгустки при месячных
Здравствуйте, вчера был 2 день месячных, каталась на велосипеде, приехала домой, трусы были в крови, чаша полная, думала кровотечение, вставила снова, минут через 20 она была полная, но это было какое то желе красное. Испугалась, написала гинекологу сказала возможно из-за велосипеда, уснула, утром крови было немного без сгустков, сейчас опять сгусток, но уже меньше. Очень страшно, недавно делали узи, все хорошо, брали биопсию, так как цитология пришла isil вроде, но в биопсии в итоге все хорошо, воспаление только. Подскажите пожалуйста что это может быть? Что делать? Мы на даче с детьми, тут ни врачей, ни аптек, от этого ещё страшнее, такое первый раз.
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда в течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, ничего страшного в этом нет, маточное кровотечение - это когда одна большая прокладка наполняется полностью за полтора часа, в этом случае нужно обратиться в гинекологический стационар
У меня чаша 30 мл примерно и вот она 2 раза была заполнена после катания, но желе прям, тоесть кровь наверно свернулась, я испугалась, до того были сгустки, но не такие огромные
Пока наблюдайте, можно принимать Транексам по 500 мг три раза в день
Спасибо, я думаю что из-за велосипеда наверно, потому что это было именно после того как приехали вечером
Иногда физическая нагрузка может давать усиление кровянистых выделений, пока наблюдайте и если что пишите
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне физической активности может усиливаться сокращение матки и выделения могут стать более обильными. Если прокладка заполняется за 1-2 часа, то это кровотечение и стоит обратиться к врачу. Если выделения продолжаются достаточно обильно, то обычно рекомендуется прием кровоостанавливающих, например транексамовой кислоты
Спасибо, ночью уже было меньше гораздо, сейчас тоже немного, но был сгусток опять, правда меньшего размера
Августа, скорее всего это связано с физической активностью
Спасибо большое
Рада Вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте .
Подскажите , пожалуйста , как давно брали биопсию шейки матки ?
Да , такие обильные выделения вполне могут быть связаны с физической нагрузкой ( катание на велосипеде ) . Посмотрите , как будут выделения сегодня по обильности .. В такой ситуации возможен прием транексама по 1000 мг х 3 р\день, 3-5 дней или , возможно , в аптечке есть листья крапивы .можно заваривать и пить по 1 ст. ложке каждый час или по 1 \2 стакана -3-4 р\день.
Если выделения будут усиливаться , т.е большая прокладка ( макси или ночная ) заполняется менее , чем за 1 час , полностью , необходимо обратиться в стационар или возможен вариант вызова бригады скорой помощи .
Спасибо большое, крапиву вчера заварила, у нас растёт, гинеколог тоже сказал о ней, нет сегодня был сгусток тоже, но меньше, буду наблюдать, просто очень испугалась вчера
Иногда так бывает , что при физической нагрузке матка активно сокращается и выделения становятся обильне , чем обычно . Но , если они не усиливаются , можно понаблюдать и продолжать прием отвара крапивы.
Сейчас нет, выделения не такие обильные, спасибо
Всегда рада помочь.
Принятый ответ
Добрый день, Августа! Вполне может быть при физической нагрузке на фоне менструации кровь выходить немного по другому. Кровотечением считается если две прокладки самого большого заполняются полностью за 1 час и и это длится более 2 часов, в таком случае обращаться экстренно (сейчас посмотрите по прокладкам). Так же можно принять транексам 1000 мг 3 раза сутки 1 - 2 дня. Иногда может так биохимическая беременность прерываться. И когда брали биопсию, как давно?
Здравствуйте, спасибо большое, брали в апреле, повторного в августе буду делать, партнёра сейчас нет у меня. Ночью уже крови было мало, наверно если кровотечение то оно бы само не остановилось?
Понятно. Если в апреле, то это не с места биопсии. Соответственно просто на фоне нагрузки и т.д. В таком случае понаблюдайте, не волнуйтесь, должно пройти, если на убыль не пойдет , то примите транексам.
У меня ночью уже было меньше, крови не набралось даже на 1 чашу, но утром был сгусток опять правда меньше размер, но крови меньше сегодня
Должно быть нормально все, пока просто понаблюдать.
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Менструальные выделения могут периодически меняться и не всегда это связано с патологией, тем более как Вы говорите выделения стали меньше. Вполне возможно что это могло быть связано с повышенной физ нагрузкой
Также если есть боли в животе, то они провоцируют отслойку эндометрия как бы пластами, что в результате мы видим как сгустки
Модно принять любой НПВС, например, нурофен или ОКИ
Мы катались часа 2 и эти сгустки были именно после того как приехали вечером, утром, днем вчера их не было
Поняла Вас
Все таки 2 часа непрерывного катания достаточно много, поэтому можете не переживать, вероятнее сгустки были на этом фоне
Спасибо, да, ещё иногда приходилось прикладывать усилия, ехали в горку, по кочкам итд
Рада была помочь 🌺Не переживайте, скорее всего все хорошо