Рассеянность от золофта
Здравствуйте, я принимаю золофт с 5.04.25, начинала с дозировки 50мг, 10 дней по 1/4, 10 дней 1/2, 10 дней 3/4, 10 дней целую, еще через 10 дней по 1,5 таблетки, вместе с этим была 1/2 атаракса на ночь. После Принса у врача 28.06, я с 29.06 стала пить золофт 100мг по 1 таблетке, атаракс отменили, врач сказала если будут проблемы со сном, то пить 1/2 тералиджен, но я не пила. С того времени, как я стала пить 100мг, у меня начались проблемы с памятью, я очень туплю на работе, из-за этого сильно переживаю. От тревожности мне особо золото не помогает, поэтому мы увеличили дозу, но результат хуже. Можете что-то посоветовать? Я записала сь на прием, но нужно себе сейчас как то помочь, можно ли бросить золофт?
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Золофт в дозировке 50мг назначается только детям и пожилым. У взрослых такая дозировка малоэффективна. Минимально назначается 100мг в сутки, а при недостаточном эффекте в таких случаях дозировку повышают до 150-200мг в сутки. Для прикрытия также используется атаракс или тералиджен на 1 месяц.
Либо рассматривается смена препарата, если он плохо переносится.
Отменяется золофт по 25мг раз в неделю. Если бросить сразу,то будет синдром отмены.
Здравствуйте, я с сегодняшнего вечера начну принимать тералиджен, раз его прописали, как раз на месяц. Тревожность у меня очень сильная, я как то проходила подобный тест , но золофт мне ее не убрал вообще, я стала более заторможенная
После подъёма дозировки мы отсчитываем 4 недели,именно после этого должен наступить полный эффект. Если нет купирования симптомов, то необходимо обсудить с лечащим врачом повышение дозировки ищи смену препарата, если сохраняется выраженная заторможенность
Но если я буду пить атараскс или тералиджен, то эффект золофта будет сглаживаться?
Принятый ответ
Атаракс и тералиджен назначаются на 1 месяц при подъёме дозировки. Далее отменяются,т к должен наступить полный эффект антидепрессанта. Если его нет, то схему меняют. Транквилизаторы не назначаются на весь срок лечения
Здравствуйте!
Эффект от препарата необходимо оценивать через 1 месяц после начала приема в дозе 100 мг и более. Если на самом деле тревожность не снижается, то тогда следует рассмотреть смену терапии, например на венлафаксин.
Также пробно можно рассмотреть совместный прием сертралина с препаратом триттико 150мг по схеме: первые 3 для по 1/3 табл., далее по 2/3 табл, если эффект будет не достаточный, то можно поднять до 1 табл.
Здравствуйте, я понимаю, что рано делать выводы, месяц еще не прошел, но туплю на работе я сейчас и мне это очень мешает, не хочу потерять работу, просто от 1,5 таблеток 50мг такого не было
Принятый ответ
попробуйте добавить триттико или тералиджен
Да, так и сделаю, моя ошибка была оставить только один золофт
Принятый ответ
Здравствуйте
У золофта рабочая дозировка 100 мг , оцениваем эффективность спустя 4 недели приема
Вероятнее вы описываете побочные эффекты антидепрессанта
В таком случае лучше оставить атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Принятый ответ
Добрый день! Да, действительно препарат Золофт ( Сертралин) у некоторых пациентов способен оказывать влияние на когнитивные функции ( память, внимание). Это является редким побочным эффектом, ввиду того, что как правило от его назначения ждут напротив улучшения памяти и внимания за счет уменьшения уровня тревоги.
- Резко отменять препарат не нужно. Это спровоцирует синдром отмены.
- Можно либо добавить «корректор»: Тералиджен 5 мг по 1 таб на ночь ( + при сильной тревоге, дозировка препарата увеличивается до 15 мг , т.е по 1 таб -3 раза в день -1-2 мес).
- Так же, если это не помогает и ухудшает ситуацию с работой, до приема врача, можно вернуть предыдущую дозировку Золофта ( уменьшить дозировку препарата, без отмены)
- Возможно данный препарат Вам индивидуально не подходит и требуется его заменить, однако это нельзя делать самостоятельно