Тянущие боли в пояснице ночью на раннем сроке беременности

Добрый день! Срок 1-2 недели, пока плодное яйцо не визуализируется а матке, хгч сдаю в динамике: 10 июля - 29,88 12 июля - 49,42 14 июля - 94,91 Беспокоят тянущие схватывающие боли в пояснице (как при месячных, живот меня вообще никогда не беспокоит). Сплю ночью, просыпаюсь из-за боли, есть позывы из-за этого «по-большому». Бросает в жар. Может быть, это уже из-за паники от боли. Температуры нет и всё проходит, когда спина отпускает. Так 2-3 раза за ночь уже 4 ночи. Подскажите, нормальный ли у меня прирост хгч? Может ли это быть внематочная или угроза? Выделений нет. Переживаю, на повторное узи только через неделю.

СПКЯ
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации ХГЧ удваивается, что говорит в пользу прогрессирования беременности
При такой картине но - шпа по 2 таб 2 раза в день 5 дней
Свечки с папаверином в прямую кишку на ночь 5 дней
Узи через 5-7 дней

Здравствуйте, хгч растет хорошо. Пока рекомендуется продолжить отслеживать динамику роста, при значениях 1000 и более рекомендуется проведение узи, уже будет видно плодное яйцо. Боли могут наблюдаться на ранних сроках чаще всего это связано с ростом матки. Обычно хороший эффект наблюдается от спажмолитиков, например но-шпа или папаверин.

Спасибо за ответ! Ношпа не повлияет на развитие эмбриона? Не повлияет на хгч?

Нет, ее прием допустим на любом сроке

А почему такие боли (при этом бросает в жар) возникают именно ночью, когда сплю?

ПА не запрещается при таком? Днём все хорошо.

Принятый ответ

Кристина, чувства жара скорее всего связаны с влиянием повышенного прогестерона, а боли связаны с ростом матки

Здравствуйте.
Да, такой прирост считается отличным. Для внематочной прирост слишком хорош, плюс ещё слишком мал срок, чтобы она могла давать болевые симптомы.
Обычно таким образом проявляются ощущения, связанные с ростом матки и происходящие за счет растяжения связочного аппарата и мышц. Это не является так называемой «угрозой прерывания беременности», учитывая отсутствие кровянистых выделений (это важно), но может быть достаточно дискомфортно для самой мамы, хотя эти ощущения в 1 триместре испытывает подавляющее большинство. В подавляющем большинстве случаев это не опасно и не несет вреда малышу. В таком случае целесообразно в ближайшее время больше отдыхать, постараться расслабиться, нормализовать стул, а также — использовать препараты спазмолитики (например, но-шпу по 1-2 таб. до 2-3 раз в сутки или свечи ректальные с папаверином на ночь). Это — безопасно для малыша и помогает матке «расслабиться».

Почему боли такие сильные только ночью, когда сплю? При ходьбе, сидячей работы такого нет

И запрещается ли при таком ПА (днем нет болей)?

Нет, она не влияет, к счастью, на прогрессирование беременности и эмбриона.
С ПА лучше временно ограничиться, чтобы не «смазать общую картину» и не усилить боли.

На вопрос о характере и временном отрезке болей, ответить наверняка невозможно, известно, что на малых сроках вот таким образом нередко у женщин поначалу протекает беременность, у кого-то боли буквально «как при месячных» и «отваливается поясница», у кого-то больше ночами беспокойство. Индивидуальная очень история.

Большое спасибо! Вы меня успокоили

Принятый ответ

Искренне рада, что смогла помочь 🩷 Пусть все сложится максимально благополучно!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте , у вас хороший рост ХГЧ, не всегда показатели соответствуют референсным значениям , главное рост есть значит беременность развивается, в данном случае рекомендуется еще посмотреть ХгЧ в динамике, и при показатели равном 1500!, сделайте контроль УЗИ.

Здравствуйте. Прирост ХГЧ у вас хороший, не переживайте, беременность развивается, на раннем сроке могут быть такие боли, можно рекомендовать принимать но-шпу и использовать ректально свечи с папаверином

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

Прирост ХГЧ для подобного срока нормальный.
При таком сроке беременности определить по УЗИ локализацию плодного яйца не представляется возможным. Имеет смысл делать УЗИ от недельной задержки.
Рекомендуется на данном этапе исключить нагрузки, соблюдать половой покой, можно добавить препарат типа магне В6.
В случае усиления болей вызывать скорую помощь.