Что вас беспокоит?
Зоны роста, гормон роста
Здравствуйте, я хочу увеличить свой рост (18лет 171см) недавно я сделал рентген кисти руки и анализ стг и ифр-1 Вопросы: 1) Закрыты ли у меня зоны роста? 2) Нужно ли, есть ли смысл начать принимать гормон роста? 3) Какие варианты по увеличению роста у меня остаются? Рентген - https://drive.google.com/file/d/1tQ7T-iaHHFjG14gQeaWxRTYmM6K4o_fC/view?usp=sharing Результаты анализов - https://drive.google.com/file/d/1TI0Clp4YP9x3sOheBD7IPdgzZ7AF58yJ/view?usp=drive_link
Принятый ответ
Здравствуйте!
На подобной рентгенограмме приведён снимок полностью сформированной кисти с "закрытыми" зонами роста. В подобной ситуации маловероятен естественный рост в пределах более, чем 1 см.
Низкий уровень СТГ при нормальном ИФР-1 не является показателем истинного дефицита этого гормона,. А средний рост для юноши 18 лет (согласно критериям ВОЗ) не является показанием для поиска причин такого роста и для использования препаратов соматотропного гормона.
В подобной ситуации, к сожалению, нет нехирургических способов изменения роста.
Похожие вопросы по теме
- 17 Августа 2022145 ответов
- 19 Августа 20222 ответа
- 22 Апреля 20235 ответов