Астения после болезни
Добрый день, заболел 2,5 месяца назад сильным вирусом, вероятно ковид, 10 дней не мог встать с кровати, было очень плохо, затем все нормализовалось. Но после физ нагрузок сразу выраженная астения, и когда я 2 ч поработал у меня 4 дня дикое состояние было. Потом потихоньку я ходил, нормализовался, симптомы ушли. Но 24го я заболел чем то еще, не было аппетита, 37.3 темпа, давление 150, пульс 95, дикая слабость и плохое самочувствие, небольшой сухой кашель, было так 2 дня. 26го стало чуть лучше, сходил в больницу, сняли экг было хорошее, осмотр врача, сказали орви и отправили домой. Дальше 4 дня сильные боли в животе, диарея и все улучшилось. С 1го числа я в принципе был здоров, силы, аппетит, вес восстановились. Но сейчас у меня 2 недели уже страданий, астения, нет сил, состояние качается, не могу стрессы пережить от слова совсем, 10го был стрессовый случай вечером ну средний, так я 2 дня не мог спать, было оччень плохо. Взял мелатонин, вроде сейчас восстановился, но малейший стресс и тревога увеличивает симптомы в 100 раз. Вот позавчера я с кайфом выспался было очень хорошо, обрадовался даже, а вчера был стресс, не зависящий от меня, и я весь день убитый, прям ощущение "умираю". Сегодня уже все ок, более менее, но есть вибрации на руках, разбитое состояние, кошмары иногда, ночью просыпаюсь. Это все постковид и присоедение орви так мой организм отреагировал? 36.9 темпа, сатурация 97-98, давление 125/70, сегодня небольшая слабость и ощущение разбитости. Буквально вчера у меня ломило все тело и темпа 37.3 была, прям сильно плохо было вчера, кошмары, тревога. Опасно ли мое состояние и нужно ли что то делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предложить признаки астенического синдрома и дефицитные состояния.
В таких случаях рекомендуют оценить показатели:
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Общий анализ мочи
Если анализы сданы, то прикрепите которые есть.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Действительно состояние не из приятных,понимаю вас
Судя по описанным симптомам и показателям,ничего серьезного/жизнеугрожающего в вашем состоянии нет .
Вероятнее всего симптомы являются проявлением постинфекционной астении(астено-вегетативный синдром).
Но для исключения иных причин рекомендовано сделать анализы:
Общий анализ крови +СРБ
Ферритин,витамины группы В(6,12,9),общий белок
ТТГ,Т3,Т4.
Здравствуйте спасибо за ответ, а нормально что вес скачет, типо вот 70 кг мне плохо ( рост 170 ), мой вес 72, и я кушаю вроде много, и вот вес падает и плохо целый день, потом на 2й день восстанавливается и самочууствие улучшается.
Это тоже симптом астении?
Меня удивляет что я кушаю лежу дома, а худею на 2 кг, а потом само снова прыгает
Принятый ответ
Это зависит от некоторых факторов и требует наблюдения.
Возможно в эти дни вы более обычного потеете и меньше пьете , идет потеря веса за счет жидкости, которая и может создавать ложное занижение веса
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию вероятна как новая инфекция, так и астенический синдром, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!,
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный),
- консультация терапевта по результатам обследования.
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.
Принятый ответ
ЗДравствуйте.
Вот с чем могут быть связаны ваши жалобы и что врачи могут рекомендовать для дообследования:
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , кальций , цинк, медь.
2.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.
3.Дисбаланс углеводного и липидного обмена - сдать кровь на глюкозу ,холестерин,липидный спектр.
4. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты,чтобы исключить психогенную причину жалоб.
В подобных случаях врачи могут рекомендовать:
-персен по 1 т 3 рв день 1 мес
-магний б6 по 1 т 3 рв день 1 мес
-коррекция терапии после дообследования
Здравствуйте.
Астения после перенесённой инфекции возникает достаточно часто. Это объясняется тем, что при многих заболеваниях возрастает нагрузка на иммунную систему, активная работа которой требует от организма много сил. Помимо повышенной нагрузки на организм, заболевания нередко приводят к биохимическим изменениям, таким как уменьшение уровня нейромедиаторов — серотонина, норадреналина, дофамина. Эти вещества передают сигналы между клетками центральной и периферической нервной системы и играют важную роль в регулировании настроения, эмоций, сна. При снижении их концентрации человек чувствует сонливость, апатию, тревожность или раздражительность, развивается хроническая усталость.
Специфической терапии у астении нет. В первую очередь рекомендуют достаточный сон, полноценное питание,рассмотреть приём поливитаминов группы В, например, пентовит или комбилепен+ витамин С 500мг , 10 дней.
Астения может быть обусловлена дефицитов микроэлементов и витамин после инфекции. Для уточнения рекомендуется в таких случаях проверить уровень ферритина (депо железа, норма его не менее 40), В12,В9, витамин Д.
Добрый день, я уже в течении 2 мес пью вит Д каждый день, С 150-300 мг, магний б6.
Астения сама проходит или нужно что то делать, и так же не вредно ли что из за стрессов я не сплю и т.д, стараюсь исключить но что поделаешь
И 2 недели может идти астения?
Но ведь это был не ковид и не особо сильный вирус, за 4 дня справился, можно ли предполагать что это постковид?
Который обострился на фоне орви, просто я чувствую те же симптомы постковида как 2 мес назад
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуется исключить возможные дефициты, которые усиливает данные симптомы.
Конечно, недосып усугублять симптомы астении, и стресс, получается замкнутый круг