Что вас беспокоит?
Сильная ажитация и паника
Несколько дней назад врач-психотерапевт поставил диагноз ГТР и назначил ципролекс и атаракс (как прикрытие). Но на третий день случилась бессонница, ажитация, качели настроения пока пью по половинке АД. Атаракс выпил только половину, потому что боюсь. Скорая разводит руками Подскажите, безопасно ли мое состояние? Не умираю ли я? И нету у меня Серотониновый синдром?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психотерапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Первое время приема антидепрессанта может усилиться тревога и может ухудшиться сон и настроение может скакать. Уточните пожалуйста, по какой схеме Вы начали принимать ципралекс, сразу с половинки? Сразу 5 мг (половинка) может быть многовато, обычно начинают принимать ципралекс с 2,5 мг (четвертинка). В таблетке ципралекса у Вас 10 мг?
Не бойтесь, Вы не умираете, и про серотониновый синдром можете не беспокоиться, на маленьких дозировках его не заработать
Да, врач назначил сразу половинку, а с 5-го дня 3/4. Препарат оригинальный 10 мг
Понятно, спасибо за уточнение. Есть схема помягче - 2,5 мг неделю, 5 мг неделю, 7,5 мг неделю, и уже далее 10 мг. Если побочные эффекты сильные, то можете снизить до 2,5 мг и через неделю подняться до 5 мг, сообщите об этом Вашему врачу. Прикрытие лучше принимать, это поможет легче адаптироваться к ципралексу, с ципралексом лучше сочетается тералиджен, обсудите назначение тералиджена с врачом 🙏
А атаракс чем хуже?
Атаракс+ципралекс это сочетание может удлинять интервал QT поэтому применяют только после ЭКГ
Вчера выпил атаракс. Приезжала скорая, снимала ЭКГ все в норме, но могу отправить расшифровку если тут возможно
Можете прикрепить фото расшифровки, где указаны цифры и аббревиатуры
А как здесь прикрепить фото?
Прикрепил
Вижу фото. Интервал QT в пределах нормы
Спасибо большое! Также вроде проявляется местами и положительная динамика, появилось ясность (как будто глаза шире открываются). Это самовнушение или в моем случае возможен терапевтический эффект?
Терапевтический эффект возможен, но как правило в начале он не стойкий
Мерзла с тремором может быть при приеме? Это допустимо?
Может, допустимо 🙏
Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц рекомендуется выйти на одну целую таблетку,далее ваше состояние стабилизируется.
Обычно начинают принимать с 2,5мг и каждые 7 дней дозировка повышается,не стоит спешить,нужно дать организму адаптироваться .
Атаракс можно увеличить до 2-3 таблеток в сутки,так же можно попробовать Тералиджен.
Так же можно использовать Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней.
Серотониновый синдром не возникает при таких дозировках.
Мне назначили атаракс целую на ночь, и днем (если накрывает). Но у меня паника на него, почему-то, боюсь что станет хуже- хотя и сейчас не легче
Хуже от него стать не должно,он наоборот снижает уровень симптоматики от захода на АД,для этого он и назначается,основная его функция.
Будет ли сонливость сильная. Просто мне работать надо
И симптом неусидчивости и колебания пульса (Сима паники) на начале терапии возможны?
Зависит от вашей переносимости,поэтому пока не попробовать нельзя точно сказать.
Да,такая симптоматика возможна.
Очень часто встречается.
Здравствуйте!
Данное описанное состояние скорее связано с адаптацией организма на разворачивание действующего вещества антидепрессанта (ципралекса), и первые 10-20 дней приема реакция подобного рода быть может, постепенно по мере приема все нормализуется.
Атаракс использован и назначен с целью прикрытия на время захода на антидепрессант, его как правило принимают по 1/2 таблетки 2 раза в день, а далее уже смотрят в динамике - возможно повышение до 2х таблеток в сутки;
Серотониновому синдрому в данной ситуации неоткуда взяться, его механизм действия совершенно инаков и текущая клиническая картина не соответствует, плюс ко всему это крайне редкий синдром.
Пока важно продолжать наблюдение у врача до стабилизации состояния.
А могут быть неприятные ощущения в груди, в области сердца- ну в общем просто телесные симптомы?
Тревога часто имеет телесные проявления и на фоне первых дней приема тем более;
Похожие вопросы по теме
- 25 Августа 20236 ответов
- 20 Ноября 20235 ответов
- 29 Февраля 202423 ответа