Споткнулась об уличного щенка. Возможно ли бешенство?

Гуляла с коляской по дачным улицам. Мимо бежала собака - мать и за ней щенок месяца 2. Мать прошла вперед. А щенок бежал сзади и я сделав шаг в сторону случайно споткнулась об него ногой. Почувствовала ногой шерсть. Сама сейчас на 19 неделе беременности. Была в противоэмболических плотных чулках с открытыми пальцами. То есть вся нога закрыта кроме пальцев ног. Но я точно не могу сказать тронула ли я я пальцами или толк о ногой в чулке. Мокрых следов слюны я не видела. Щенок запищал и побежал за мамой. Сама очень теперь переживаю посколько отследить жизнь щенка не смогу. Проживет ли он 10 дней не знаю. Скажите при таком контакте есть ли риск заражения бешенством?

Беременность 19 недель
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Спасибо большое за ответ. Стала очень мнительная в беременность. Скажите пожалуйста чулок этот лучше снять? После контакта постирать сейчас? Я до вечера должна был в них. Просто не знаю как поступить теперь верно чтоб лишний раз не подцепить заразу . А тем более бешенство (((

Достаточно просто постирать, не переживайте, чулок не несет опасности, тем более по бешенству

Я не помню куда именно я его ужарила и зацепила ли пальцами. Или толк о чудаком. если я открытыми пальцами ноги по морде ударила это было б не опасно? Но мокро не было. Ни на пальцах ни на чулке. Извините за мнительность. Хочется успокоится.

Даже если так, то это было бы не опасно

Спасибо вам за терпение 🙏благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует, повода для переживаний нет совершенно.
Опасность представляет только прямой контакт с животным, а именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной, нанесение животным царапин. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.

Спасибо большое за ответ. В беременность стала очень мнительной. Скажите пожалуйста как быть с чулком?. Его снять сейчас? Я в них должна ходить до вечера. Боюсь подцепить в положении какую либо заразу. И опять же с пальцами не понятно. Ран нет на пальцах. Но я не знаю тронула ли шерсть ими. Я вообще не видела где ударила щенка. Морда или по телу.

Риска заражения не было, не переживайте.
Чулки снимать не нужно, опасного контакта не было, носите до вечера как положено, постарайтесь не переживать и не накручивать себя, все в порядке.

Можно я все же уточню если я все таки пальцами без чулка толкнула его в шерсть или морду но он меня не кусал и не лизал и не царапал риска нет? Нужен именно укус? Простите за мнительность

Да, все верно, такой контакт не является опасным, бешенством так не заражаются, не переживайте.

Спасибо за терпение и консультацию 🙏

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! При таком контакте заразиться бешенством невозможно. Если ослюнения кожи, оцарапывания и укуса не было, то риска нет. Не переживайте. Ваша ситуация не опасна, вакцинация не положена, можете забыть об этом случае.

Он меня не лизал и не кусал и не царапал. Просто я его пнула ногой случайно но достаточно сильно. Куда именно тоже не могу сказать. Тело или морда. На ногах нет повреждений. Только с утра брила ноги но опять же они под чулками. Вот тоже не понятно что делать с чулками. Их срочно надо снять и постирать?

Чулки можно не снимать и ничего с ними не делать. Вирус бешенства даже если и попал на них, погиб сразу. На предметах он не живет

Спасибо вам большое!!!!

А если я все же открытыми пальцами его зацепила тоже не опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения бешенством нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Спасибо вам большое за ответ! То есть если не лизал не кусал не царапал то не опасно? Если я все же пальцами открытыми его тоже зацепила это безопасно? Я просто не знаю куда именно попала по нему по телу или по морде/ но мокро не было. Вообщем. Очень мнительная стала во время беременности.

Это не представляет опасности

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания животным, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет.

Спасибо вам большое за ответ! Очень распережтвалась думала придется беременной делать вакцину. Я думала что если даже коснутся больного животного можно заболеть. То есть даже если я открытыми пальцами ноги по морде ударила это было б не опасно? Я спрашиваю потому что точно не могу вспомнить куда именно я его ударила. По телу или по морде. Я не видела. Но мокро не было.

Не волнуйтесь. Все будет хорошо. Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Благодарю Вас ! Вам тоже всего самого лучшего 🙏

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Через контакт з шерстью животного бешенством заразиться нельзя. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.

Спасибо вам большое за ответ! Очень распережтвалась. То есть даже если я открытыми пальцами ноги по морде ударила это было б не опасно? Я спрашиваю потому что точно не могу вспомнить куда именно я его ударила. По телу или по морде. Я не видела. Но мокро не было.

Все правильно! В описанной вами ситуации риска по бешенству нет, не волнуйтесь.

Благодарю Вас 🙏

Здоровья Вам и Вашим близким!