Боль после мочеиспускании.

Здравствуйте доктор!Помогите пожалуйста.Мне 43года.В 2021году рак МЖ 2ст,операция,химия,лучевая.Затем была операция по удалению,матки,придатков,шейки матки.(2022год),так как гормонозависимый рак и решили не рисковать.Пью тамоксифен. Сейчас наблюдаюсь в онко. Спустя год после операции по женски у меня начал проявляться цистит,первый раз с кровью,потом при первых признаках пила монурал и проходило быстрее и без крови.Ездила на прием к нескольким врачам урологам,гинекологу.Вопрос не решили,рекомендация канефрон длительно,монурал если чувствую,что начинается,другой врач антибиотик панцеф добавил..Говорят,что из-за нехватки гормонов истощается слизистая,так как в организме нехватка гормонов.На данный момент у меня боли в конце мочеиспускания,и болезненные ощущения в промежности уже вторая неделя.В самом начале приняла монурал и начала канефрон.Потом меня укусил клещ и мне назначили сумамед пропить,я его закончила пить вчера.Помогите,чем облегчить состояние,до врача и анализов надо далеко ехать.Может это еще так сухость влагалища проявляется..просто устала.

Рак мж,удаление матки,придатков,шейки матки
43 года

Принятый ответ

Доброй ночи.
Вероятно, атрофический цистит на фоне гипоэстрогении (после удаления яичников + тамоксифен).
-Сухость слизистых, истончение уротелия, воспаление - частая проблема у женщин после хирургической и медикаментозной менопаузы.
Симптомы вполне характерны: боли в конце мочеиспускания, жжение, дискомфорт в промежности, рецидивирующий цистит
Фитоуросептики курсом: Канефрон - продолжайте,
можно фитолизин паста, Цистон, Уролесан - их можно чередовать.
В качестве "обезболивания": Но-шпа, ибупрофен или папаверин - при спазмах. Можно в пик боли 2 дня приниать анальгезирующее местное средство - Феназалгин по 2 табл 3 р/сут.
+ Пробиотики урогенитальные (можно суппозитории):
Например, Вагилак, Гинофлор, Экофемин - но обязательно только без эстрогенов.
Местная интимная гигиена: еели без мыла с нейтральным pH (Себамед, Лактацид, Гинокомфорт).
Питьевой режим: минимум 1,5–2 л воды в день (разжижиать мочу, разбавлять кислотность). Часто симптомы более выражены при кислой ph мочи - менее 6.0
Что нельзя: Местные эстрогены - противопоказаны при гормонозависимом РМЖ.
Обязательно:
Сдайте мочу на общий анализ и посев при первой возможности (сдавать строго по правилам: гигиена, тампон или прикрвть влагалище стерильной салфеткой, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи)
Итого... лечится атрофический цистит чаще симптоматически, можно облегчить состояние без системных антибиотиков, они нужны лишь при доказанности воспаления и бактериального фактора.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения на фоне сопутствующих заболеваний. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, тщательная интимная гигиена, половой покой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дмитрий Владимирович дал отличные рекомендации. Вообще об активности воспалительного процесса мы судим по общему анализу мочи, смотрим уровень лейкоцитов. Если они в норме, то антибиотики принимать не требуется. Анализ мочи обычный тоже нет возможности сдать? Для облегчения состояния я в такой ситуации назначаю Lactoflorene Цист по 1 пакетику 2 раза в день до конца упаковки. Он благотворно влияет на слизистую мочевого пузыря, также не дает бактериям прикрепляться и размножаться, содержит д- маннозу, клюкву и пробиотик.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать