Грудничок и ветрянка
Здравствуйте. Моему младшему сыну 2 месяца. Приезжали гости, у их ребенка (4года) вечером была температура 39 на утро сыпь. Стало понятно- ветрянка. Контактировали с ними почти неделю до сыпи. Я сама не болела, ребенок на гв. Начиталась в интернете, что для грудничка очень опасен этот вирус, вплоть до летального исхода ((((((Есть дочь 2 года, она с больным ребенком очень тесно контактировала. Как только увидели сыпь, мы уехали. как быть? Есть ли какие-нибудь способы минимизировать риски заражения? Или уже поздно? В семье паника. Пожалуйста, подскажите что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ляйсан!
Больной ветряной оспой заразен за 2 дня до и 5 дней после последнего высыпания .
Минимизировать риски к сожалению нельзя ( только ограничить контакт с больным ). Если есть возможность, то можно привить старшего ребёнка ( вакцина платная и не всегда есть в наличии )
Пока показано только наблюдение за детьми .( инкубационный период 21 день )
Не все детки в этом возрасте тяжело переносится данную инфекцию, поэтому не переживайте раньше времени.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребёнок заразен за двое суток до появления сыпи, если с того дня не прошло ещё 96 часов от вашего контакта, то можно провести экстренную вакцинацию взрослым и девочке которой два года.
Для малыша, к сожалению, профилактики нет
Не переживайте, малыш может наоборот перенести инфекцию слишком легко, с минимальными высыпаниями, при лёгком течении возможно повторное заражение во взрослом возрасте, поэтому если ветреная оспа будет у малыша протекает легко, лучше в будущем проверить антитела,
Если их не будет, то ребёнку тоже будет показана прививка от ветрянки
Принятый ответ
Здравствуйте. Минимизировать риск, к сожалению, невозможно.
Обычно в подобных случаях рекомендуют наблюдательную тактику. При возникновении высыпаний - вызвать врача для очного осмотра.
Сейчас можно давать витамин Д в профилактической дозировке 1000 МЕ по утрам (2 капли Аквадетрим или Вигантол) ребенку 2 месяцев.
Здравствуйте
Ветряная оспа имеет инкубационный период около 10–21 дня. Это значит, что признаки заболевания могут проявиться спустя некоторое время после контакта. Грудное вскармливание обеспечивает младенца антителами, которые помогают бороться с инфекциями. Хотя это не гарантирует полную защиту, оно снижает риск тяжелых осложнений.
В таких случаях рекомендуют профилактическое введение иммуноглобулина против вируса варицелла-зостер (ветряной оспы)
Иммуноглобулин вводится внутримышечно детям младше одного года и ослабленным пациентам, контактирующим с больными ветряной оспой
Здравствуйте
Сколько времени прошло от контакта с больным ветряной оспой?
Если менее 96 часов, то можно сделать экстренную вакцинацию старшему ребёнку
По отношению к младшему ребёнку только наблюдение