Мрт коленного сустава
Мужчина 57 лет, в 23 году заболело колено, сделали мрт(прилагаю фото), далее была операция(прилагаю выписной эпикриз). На сегодня опять заболело колено, сделали вновь мрт(прилагаю) - нужна расшифровка и рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных Мрт (14.07.) Отмечается повреждение
обоих менисков по классификации Столлера 2-3b что указывает на
изменения которую затрагивают всю толщу хряща, что свидетельствует о полном разрыве мениска. Выделяют 3a и 3b степень, где 3a - разрыв с распространением до одного края мениска, а 3b - до обоих краев.
На операционном протоколе отмечается- хондромаляция мышелков большеберцовой кости и медиального мышелка бедренной кости 4 ст .Хондромаляция мыщелка - это состояние, при котором хрящ в коленном суставе полностью разрушен, обнажая подлежащую кость. Это считается самой тяжёлой степенью хондромаляции, приводящая к сильной боли и значительному ограничению подвижности.Хотя была в ходе операции проведена абразивная хондропластика ( данный метод направлен на восстановление хрящеврй ткани , путем удаления поврежденной ткани и оброботкой поверхности кости ,длястимулирования восстановительного процесса. ) что, судя по клинике в полном объёме достичь желаемого не удалось.Лечение повреждения мениска 3ст. выполняется при помощи малоинвазивной артроскопической операции, главной целью которой является удаление поврежденной части мениска и последующее проведение пластики. До оперативного вмешательства в таких случаях рекомендуется - Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци.При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Спасибо за ответы. А кисты - это серьезно?
Здравствуйте. Оперативное лечение не требуется.
В заключении МРТ повреждения менисков - это следы от их парциальной резекции при артроскопии.
Новых разрывов нет.
Сейчас болевой синдром обусловлен воспалением в суставе (синовит, бурсит) из-за остеохондрального повреждения мыщелка бедра.
Такое повреждение грозит разрушением суставного хряща и быстрым прогрессом артроза.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Пункция сустава, если отёк значительно выражен. Необходимость определяется очно.
- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 6-8 недель. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.
После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
П.С. Было бы полезно и правильно получить консультацию травматолога, который Вас оперировал.
Спасибо, за ответ! А киста - это серьезно?
Принятый ответ
Это не совсем кисты.
Она обычно связаны с полостью сустава и представляет собой капсулу с внутрисуставной жидкостью.
Из-за воспаления в суставе избыточная воспалительная внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава и образовала кисты.
Они небольших размеров и проблемой не является. Лечить не нужно. После ликвидации воспаления в суставе они расти не будут.
Оперируют кисты больше 7 см из-за угрозы разрыва.