Что вас беспокоит?
Тромбоциты
Здравствуйте 2 месяца назад тромбоциты упали до 20 назначили курс дексаметазон 4мг 10 таблеток в день 2 дня пить , пропила 2 курса тромбоциты были в идеале , последний курс окончила 9 июня Сдала 2 июля были 401 по фонио Сейчас сегодня сдала показало 103 но без фонио просто общий анализ Прошло меньше двух недель В чем причина не знаю Сдавала все анализы прикреплю врача на послушала и 4 курса не пропила а только 2 Завтра вылет за границу Начинать пить еще дексаметазон ? По самочувствию чувствую себя отлично Но не пойму почему они опять падают ??? Лечу в отпуск завтра , перелет возможен, боюсь что так же активно будут падать
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, если официальный диагноз вам установили иммунную тромбоцитопению, то тромбоциты до 20-30 тыс могут только наблюдаться. Рисков внезапных кровотечений практически нет.
Если диагноза нет, то необходимо с гематологом пройти весь скрининг на вторичные причины тромбоцитопении.
Прием дексаметазона в вашем случае не обязателен. Тромбоциты неопасного уровня сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень тромбоцитов выше 30 тыс без геморрагического синдрома лечения не требует. Цель лечения при иммунной тромбоцитопении - не нормализация уровня тромбоцитов, а поддержание безопасного уровня (более 30 тыс).
Важно тромбоциты в подобных ситуациях всегда контролировать по Фонио.
Похожие вопросы по теме
- 7 Мая 20212 ответа
- 25 Июля 202116 ответов
- 18 Ноября 20215 ответов
- 29 Декабря 202115 ответов