Шышечка на ребре

Здравствуйте. Ребёнку 26 июля будет два месяца В роддоме обнаружили шишечку на ребре. Сделали рентген, сказали возможно хрящ и ничего страшного, с возрастом пропадет. В месяц сделали узи, и сказали с результатом узи в три месяца идти к хирургу. Сейчас мол нечего говорить об этом. В месяц прошли хирурга, он сказал что ничего страшного не видит, а даже если что то и удалять, то это не сейчас. У папы ребёнка тоже есть шишка на ребре, но соответственно ее не видно видимо с возрастом под кожей хорошо скрылась. А тут у маленькой прям видно. Скажите пожалуйста что это вообще такое и страшно ли это? И обязательно ли хирургическое вмешательство. Фото рентгена, узи, и шишки прилагаю. Чувство что она растет, но могу ошибаться.

Нет
30 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашими жалобами и представлеными исследованиями.
Судя по результатам, явной патологии не выявлено.
Прикрепите, пожалуйста, фото грудной клетки ребёнка прямо и сбоку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте. Прикрепила снимок узи и фото из роддома

Принятый ответ

В данном случае необходимо повторять узи каждые полгода для контроля роста образования (по всем признакам доброкачественное).

Здравствуйте, прикрепите снимок узи и фото самой шишке на ребенке. Судя по ультразвуковой у исследование возможно это какая-то хондрома. Пока можно просто наблюдать, если будет расти, то конечно лучше удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Алексеевна, здравствуйте. Прикрепила

Посмотрела, скорее всего это хондрома.

Здравствуйте, на данный момент показано только наблюдение, образования небольшое,состоящее из соединительной ткани, в дальнейшем ( через год) показана рентгенография и УзИ с целью определения роста образования.