Запор у ребенка 5 лет

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста сыну 5 лет, мучают запоры ежедневные! Иногда приходится делать микроклизму, так как образуются каловые пробки! Воды пьет много за день, подскажите может можно слабительные подавать или бежать к гастроэнтерологу?

Нет
5 лет

Евгения, здравствуйте!

В подобных случаях, действительно, важен питьевой режим. Также важно поступление достаточного количества клетчатки, это свежие овощи и фрукты, чернослив, тыква, слива.

Также в подобных ситуациях обычно рекомендуют курсовой прием препарата Форлакс, 1 пакетик утром, 1 пакетик вечером, курс 1,5-2 месяца.

Если будет без эффекта - консультация врача-гастроэнтеролога.