Щитовидка, гв, ттг

Здравствуйте, у меня увеличена щитовидная железа, принимаю много лет L-тироксин, на данный момент на грудном вскармливании, показатели были хорошие, но буквально месяц назад, началось удушье, слабость, потливость сильная, головокружения, головные боли, и глотать затруднено Пила 50мг Сейчас ттг 6,850 Подскажите какую дозу теперь принимать? Принимать ли селен вместе с L-тироксином? Как влияет повышенное ттг на грудное молоко и ребенка ?

Аутоиммунный тиреоидит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, дозировка левотироксина натрия подбирается индивидуально по весу , влияние на грудное вскармливание при повышенном ТТГ не значительно, причинами повышение ТТГ при стабильном течении могут быть прием препоратов разных производителей ( биодоступность), хеликобактер полори, психо эмоциональные состояния, низкий уровень ферритина, витамина Д .

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендовано увеличить дозировку тироксина до 75муг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

Селен смысла нет принимать, на ГВ принимайте йодомарин 200мкг.

Такой уровень ТТГ негативно не влияет на качество грудного молока.

Принятый ответ

Здравствуйте

В настоящее время функция щитовидной железы не компенсирована и требуется увеличение дозировки левотироксина (эутирокса)
Обычно шагом является +/- 25 мкг , таким образом поможет принимать 75 мкг в сутки.

Обратите внимание на правила приема тироксина - по 1 таблетке утром, натощак запивая водой, за 30-40 минут до еды, отдельно от других препаратов.

Повторите контроль ТТГ через 2-3 месяца.

По поводу дискомфорта при глотании рекомендуется провести узи щитовидной железы, а так же исключить заболевания жкт (ГЭРБ, гастрит), обострение остеохондроза, которые так же могут проявляться описанными симптомами.

На ребёнка не повлияет повышение ТТГ у вас.
Продолжите прием препаратов йода 200 мкг в сутки и витамин Д 2000 МЕ весь период лактации.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уровень ТТГ повышен, это говорит о том, что дозировки тироксина недостаточно, в свою очередь повышенный уровень ТТГ может влиять на рост щитовидной железы ( её увеличение и как следствие мог появиться дискомфорт в горле) нужно сделать узи щитовидной железы.

По поводу дозировки, в подобных случаях рекомендуют увеличить на 25 мкг, т.е 75мкг с последующим контролем через 6-8 недель.
Такой уровень ТТГ никак негативно не должен повлиять на ГВ. На малыша такой уровень вообще никак не влияет.

Дополнительно рекомендуют весь период кормления грудью принимать Йодомарин 200 мкг, после завтрака, для профилактики йододефицита у малыша. И витамин д3-2000 ме.

Селен при кормлении грудью принимать не рекомендуется.
По завершению ГВ можно для профилактики принимать курсами два раза в год.

Также помним, что на повышение ТТГ может повлиять:
-если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30,эти показатели желательно оценить
- разные торговые марки препарата.
- заболевания ЖКТ ( снижается усвояемость препарата )

Принятый ответ

Здравствуйте !
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 75мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Весь период гв рекомендую принимать препараты йода 200-250 в сутки ( учитывая все препараты )

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45