Анализы на антитела

В середине сентября стал добровольцем при испытании вакцины Спутник(16 сентября первая доза,7 октября-вторая). IgM-0,6 ,IgG-0,8 при референсах меньше 2 и меньше 10(соответственно).Оба отрицательные. Сделали вакцину или плацебо не известно. 9 ноября(через 30 дней после второго укола) сдал анализ крови(в платной клинике)- IgM-0,3 , IgG - 3,29, но у них референсы другие меньше 1,1-отцательно. Получается что у меня IgM-отрицательное, IgG-положительное. Что это значит? И почему разные референсы при анализах в разных клиниках?

Здравствуйте! Значение иммуноглобулина G показывает Ваш иммунитет. Чем больше это значение, тем иммунитет больше. Во всех лабораториях свои референтные значения, так как это зависит от чувствительности реагентов когда проводят исследование и интерпретируют результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Галина, Извините за тупизну- если в моём случае IgM-отрицательный,а IgG-положительный это значит ,что мне вкололи именно вакцину ,а не плацебо и в результате появился иммунитет?

Принятый ответ

Да, получается Вам вкололи вакцину, т.е. готовые антитела, начал формироваться иммунитет путём выработки иммуноглобулина G.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Галина, Спасибо!

На разных аппаратах могут быть разные рефернтные значения, так везде. Значит есть иммунитет, видимо вакцина сработала и вы защищены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Павел, Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!