Боль в груди и пояснице при кашле, насморк, температура
Четыре дня назад почувствовала недомогание. померила температуру 37.2, появился насморк, 4 дня пила противовирусные римантадин по указанию фельдшера 4,3,2,1 раза в сутки по 2 таблетки. т.е в первый день 4 раза по 2 таблетки, в третий три раза по 2 таблетки и тд. Температура то снижается то поднимается, на четвертый день ночью было 37.3. Утром на четвертый день начался кашель то влажный то сухой, удушающий, и появилась боль вначале в грудной клетке спереди будто все сжимается, и потом в пояснице, кашель был в основном утром, днем лежала, спала, но кашель не беспокоил, ближе к вечеру опять появился удушающий сухой кашель. Полтора года назад перенесла двустороннюю осложненную пневмонию с гриппом А, лежала в больнице, эти 1,5 года особо не болела, только год назад было что-то, но диагноз так и не поставили. Сейчас кашель будто бы такой же, удушающий, поэтому боюсь что снова пневмония. Температура выше 37.5 не поднималась вроде
Добрый день. В подобных случаях рекомендуют дообследоваться - сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать рентген ОГК или КТ ОГК. До момента получения результатов дообследования - противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.