Менструация после родов

Здравствуйте, после 1 родов (2022) менструация началась через 4,5 месяца, после вторых родов 22.05.2024, менструация началась только 30.05.2025. Через год, у гинеколога была на очном приеме ( еще до начала менстурции) сказали ждать когда сами придут, узи делала, все хорошо. Проблема в том, что прошла одна менструация, а вторая так и не начинается уже получается 46 день цикла. Никогда раньше такого не было, цикл регулярный, не обильные, безболезненные, 6 дней через 30 дней. В чем причина сейчас может быть? И что делать? (Беременность исключена )

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
При задержке в 10 и более дней, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ, чтобы установить причину

В принципе, до 10 дней допустима задержка, все, что дольше, требует дообследования

Принятый ответ

Доброе утро! Вам рекомендовано в таком случае сделать узи полости матки и придатков. Посмотреть состояние яичников и толщину эндометрия. Возможно, что цикл ановуляторный или есть персистенция фолликула, поэтому задержка

Принятый ответ

Здравствуйте, скорей всего причина задержки в высоком пролактине, если вы кормите грудью, то это нормальная ситуация, цикл может быть нерегулярный. Если грудь не кормите, то надо сдать кровь на пролактин и выполнить УЗИ ОМТ, возможно образование фолликулярной кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ксения Сергеевна, кормлю грудью

Тогда такая ситуация может быть в норме, цикл постепенно сам нормализуется как только кормлений будет значительно меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ксения Сергеевна, дело в том, что первого ребенка я тоже кормила грудью, но менструация как пришла и шла без таких задержек, ну пару дней могло быть. Поэтому я и переживаю, вдруг сейчас что-то не так

Все впорядке, во время лактации повышенный уровень пролактина из-за чего не происходит овуляция и часто бывают задержки. В первую беременность уровень базального пролактина мог быть ниже, поэтому месячные начались раньше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не всегда после родов цикл восстанавливается быстро, организму и всем уровням регуляции цикла необходимо как бы «прийти в себя», хоть у вас и есть положительный опыт с прошлой беременностью, так бывает. Скажите, пожалуйста , можете прикрепить УЗИ? Возможно просто был ановуляторный цикл или сформировалась функциональная киста и далее все будет в порядке, как обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Владимировна, кормлю грудью ребенка еще

В подобной ситуации это вполне ожидаемо!
Пролактин, который преобладает , когда вы на ГВ подавляет овуляцию и в целом его действие именно такое , задержки при этом вполне нормальны, не о чем беспокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Владимировна, следующая менструация ведь должна все-таки придти

Безусловно, рано или поздно она придет, задержка может быть и 60 дней, все зависит от толщины эндометрия в том числе , это не опасно для организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо. Смущает просто тот факт, что первого ребенка я тоже кормила грудью, но цикл был регулярный. А сейчас вдруг что-то не так

Это связано с вариабельностью уровня пролактина и вашей реакцией на него , всё может меняться с течением времени , возможно сейчас уровень пролактина несколько выше, ничего страшного , чем реже будут прикладывания и кормления и короче по длительности ,тем быстрее восстановится менструация и будет регулярной

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Владимировна, поняла, спасибо большое

Была рада помочь! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Кормите ли вы грудью ?
Причин достаточно много - гормональные нарушения , стресс и физические нагрузки, изменение климата .
Для точной диагностики необходимо провести узи органов малого таза, пройти исследование гормонального профиля

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана Николаевна, да. Кормлю грудью

В таком случае нерегулярность цикла ясна . При кормлении грудью происходит выработка гормона пролактин , который подавляет овуляцию . Отсюда длинные циклы . Это не патология . При полном завершении грудного вскармливания цикл восстановится.
На момент кормления контрацепция нужна , т к беременность все же может наступить

Здравствуйте, задержка может быть на фоне отсутствия овуляция или поздней овуляции, задержки до 10-12 дней вполне допустимы. Вы не кормите грудью? Рекомендуется провести узи малого таза для оценки толщины эндометрия

Здравствуйте,Надежда .
Вы сейчас кормите грудью?
Также причинами задержки менструации может быть внешние факторы такие как: стресс,изменение климата.
Также задержка может быть связана с отсутствием овуляции или поздней овуляцией.И она может быть вследствии образования кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Жала, да кормлю

Надежда это связано с грудным вскармливанием.когда в крови увеличивается пролактин,он нужен при кормлении,потому у вас отсутствует менструальный цикл.иногда его становится меньше и менструация приходит.после грудного вскармливания все восстановится