Помогите оценить динамику химиотерапии

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У мужа зно прямых мышц живота и два метастаза в печени и селезенке. Сейчас пьет регорафениб 5 курс. После приёма 4 курса сделали КТ. Опухоль увеличилась. Была 80×70×60 стала 68×97×92. Метастаз в печени уменьшился. Был 37×25, стал 22×10. Метастаз в селезенке без динамики. Первые размеры были до приёма таблеток после 8 курсов химиотерапии с бевацизумабом (они на опухоль не подействовали), а вторые это сейчас. Является ли это положительной динамикой? Стоит ли продолжать приём регорафениба? Или нужно пересматривать химиотерапию?

Остеохондроз
40 лет

Здравствуйте.
В такой ситуации обычно ставят разнонаправленную динамику. Проводят ещё 4 курса прежней таргетный терапии и делают повторное КТ ОБП и ЗП с контрастированием. Если образование в мышцах живота растёт, то тогда нужно менять лечение.
В диагнозе, я не увидела, что была схема с бевацизумабом. Есть Folfiri+цетуксимаб и DeGramont в качестве поддерживающец терапии.
Если есть такая возможность, прикрепите документ, с проведённым лечением. Обследование на мутации KRAS, NRAS, BRAF, MSI.

Александра Александровна, здравствуйте. Схема с бевацизумабом была с декабря по март включительно (8 курсов). За это время опухоль выросла с 5 до 8 см. Эту схему отменили и назначили регорафениб.

Александра Александровна, по поводу мутаций, документ сейчас не могу прикрепить, но, когда делали анализ на мутации, их не обнаружили.

Принятый ответ

Если бевацимуб был назначен в дополнении к схеме FOLFOX, то вариантов лечения не так много.
Можно определить статус анти PD1, для того, что решить, подходит ли человеку иммунотерапия.
Так же возможно отправить документы на телемедицинскую консультацию, для решения вопроса о назначении лекарственной терапии.
Как я уже писала ранее, динамика разнонаправленная.
В мышцах очаг вырос, а в других местах без динамики.
Поэтому регорафениб в любом случае придётся рано или поздно заменить, но пока вы проходите доп обследования и ждёте документы с ТМК лечение им можно продолжить.

Здравствуйте
По описанию обследования картина прогрессирования основного заболевания, основное образование выросло на 20 см!
При такой картине проводят онкологический консилиум и если в лечении не было перерывов длительных, схему лечения меняют!
И если речь идет о метастазе зно кишечника смотрят на результаты молекулярно-генетических исследований, после назначают лечение. Можно попробовать вернуться к схеме с цетуксимабом или назначить лечение с бевацизумабом.

Здравствуйте
Судить о прогрессировании или нет по данным КТ можно по четко регламентированным критериям - это RECIST 1.1
Считается сумма диаметров всех таргетных очагов
И сравнивается именно сумма
По данным сравнения прирост составляет 21 процентов
Это прогрессирование по RECIST 1.1
И это означает что схему лечения рекомендуется изменить