Умерла собака

Здравствуйте. Примерно больше недели кобель стал отказываться от еды, большее время лежал и много пил, мочился коричневым. 2 дня назад начал лакать бульон, но есть так и не начал. Сегодня утром обнаружила его мертвым. Кобель уличный, но на привязи, не вакцинирован. Не бешенство ли у него было, хотя вроде никаких симптомов не было?

33 года

Здравствуйте, сочувствую вашей утрате. По описываемым симптомам темная моча может быть характерна для гемолитический анемии (часто происходит на фоне укуса клеща), патологии почек, патологии печени, травм, ДВС.
Если ваш район не подозрителен по бешенству, на теле нет укусов - то маловероятно что это было бешенство. На последних стадиях начинается обильное слюнотечение, изменение поведения, свето- и водобоязнь

Принятый ответ

Здравствуйте
Исходя из вашего описания очень похоже на пироплазмоз. Летальный исход без лечения до недели - 10 дней в среднем
Пироплазмоз ( бабезиоз)- это заражение крови через клеща бабезиями- внутриклеточными паразитами. Клещ как переносчик их. Происходит заражение крови, угнетенное состояние, из за воздействия на печень повышается билирубин, моча окрашивается в бурый оттенок, не редко желтушность слизистых ( глаза, так же уши)
В клинике в основном заболевание по моче определяется + анализ крови. При бешенстве моча не окрашивается, да и признаки иные исходя из поведения собаки
Я соболезную вашей утрате

Здравствуйте. Сочувствую вашей утрате. Указанные симптомы не характерны для бешенства. Вялость, отказ от еды, обильное потребление воды, мочеиспускание коричневой мочой, желтушность слизистых, все эти симптомы характеры пироплазмозу. Возбудителя заболевания(бабезии) переносит иксодовый клещ и для собак патология является смертельной при отсутствии своевременной помощи. Кровепаразиты разрушают красные клетки крови, приводит это к выраженной анемии и повреждению печени, почек.

Здравствуйте. По описанию симптоматика не характерна для бешенства. Более вероятны патологии мочевыделительной системы или кровепаразитарные заболевания. Но только по симптомам окончательный диагноз бешенства не ставится и не исключается. Для этого требуется проведение лабораторного исследования трупа и головного мозга.

Здравствуйте!
Описанные симптомы (отказ от еды, слабость, повышенная жажда, коричневая моча) не являются типичными для бешенства
Бешенство проявляется в основном неврологическими симптомами, как изменение поведения (агрессия или наоборот, апатия), слюнотечение, затрудненное глотание, судороги, паралич
Возможен пироплазмоз. Передается клещами. Характерные симптомы лихорадка, слабость, отказ от еды, анемия
Не исключена почечная недостаточность