Сильная головная боль
Добрый день! Раз в 2-3 месяца бывает очень сильная головная боль, не похожая на обычную. Появляется неожиданно, по началу не могу на одной картинке заострить внимание, все как будто плывет и голова кругом, давление понижается, потом через час появляется сильная боль в голове и глазах, продолжительность от 3-х до 7 часов.
Здравствуйте!
Вы описываете признаки мигрени со зрительной аурой.
Мигрень купируется с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц или приступы интенсивные обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Мигрень, к сожалению, не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер.
Марина Алексеевна, а могут быть какие серьезные последствия?
Думала может сделать МРТ головного мозга
Принятый ответ
Как давно Вас беспокоит головная боль данного типа?
Марина Алексеевна, в лет 15 началось, но бывает что по пол года нет, но стабильно раз в два месяца или три
Вообще мигрень клинически ставится, МРТ не требуется делать, тем более, что данный вид боли не новый
Показание только новый вид головной боли, которой раньше не было