Что нужно сделать по результатам МРТ молочной железы
Здравствуйте. Маме, 77 лет, три месяца назад была проведена операции по удалению злокачественного новообразования в левой молочной железе, назначена терапия анастрозолом. Затем по УЗИ в правой молочной железе у нее было обнаружено новообразование. Сейчас она сделал МРТ молочной железы с контрастированием. По результатм МРТ: Заключение: МР-картина постоперационных изменений левой молочной железы, с отёком и участком рубцовых изменений с интенсивным гетерогенным контрастированием (ранние постоперационные изменения, на фоне которых достоверно нельзя исключить рецидив / остаточную ткань образования Постоперационные изменения мягких тканей левой аксиллярной области. Аксиллярной лимфаденопатии не выявлено. Зона локального контрастирования на границе внутренних квадрантов вентрального отдела правой молочной железы – Bi-RADS 3 Единичные узловые образования обеих молочных желёз – Bi-RADS 2 (вероятнее фиброаденомы). Многочисленные участки аденоза правой молочной железы. Подскажите, пожалуйста, по результатм этого заключение требуется немедленное лечение или наоборот, нужно понаблюдать? Что-то нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию мрт картина характерна для послеоперационных изменения, крайне редко рецидив заболевания возникает через 3 месяца после операции.
В таких случаях рекомендуется МРТ контроль через 4-6 недель, так как еще сохраняется отек. Если изменения будут сохраняться уже решается вопрос о биопсии. Пока допустимо динамическое наблюдение с учетом сроков после проведения оперативного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату МРТ обследования достоверных данных в отношение злокачественного процесса нет так как это могут быть послеоперационные изменения. В таких ситуациях обычно рекомендуют выполнить МРТ в динамике через 1,5-2 месяца. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ в области левой молочной железы описаны типичные послеоперационные изменения
Они не требуют никаких действий и соответствуют срокам операции
Больше интересует правая железа - где описан участок контрастирования
В тексте вопроса полное описание МРТ? Есть возможность прикрепить его файлом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ описываются послеоперационные изменения молочной железы. Формулировка о том, что достоверно нельзя исключить остаточную ткань, может объясняться наличием отека и затруднением на этом фоне визуализации. Маловероятно речь идет о рецидиве в такие короткие сроки.
В подобном случае рекомендуют МРТ контроль через 3 месяца с выработкой дальнейшей тактики, это прояснит ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В левой молочной железе выявлены послеоперационные изменения, требующие наблюдения.
В правой молочной железе выявлены участки аденоза. Это доброкачественные изменения.
В таких случаях обычно рекомендуют МРТ молочных желез через 3 мес.
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По описанию мрт - картина послеоперационных изменений, они не требуют никаких активных действий. В подобных ситуациях требуется динамическое наблюдение - провести исследование через 3 месяца.