Слабость и рассеянное внимание

Добрый день! В течении последней недели стал замечать ощущение слабости, рассеянность внимания и мутность в глазах. Причем, это происходит когда я ничем не занят и не отвлечен. Если я общаюсь, гуляю с друзьями, работаю, ощущение пропадает. Решил сдать анализы. Результаты прикрепляю. Что может быть? Ну и почему может быть завышен биллирубин

Нет
28 лет

Здравствуйте, Александр
1.В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле без изменений
2.Повышен общий билирубин. Для уточнения рекомендуют сдать на его фракции - прямой и непрямой.
Повышение прямой фракции может указывать на патологию со стороны желчевыводящих путей (камни, осадок, изгиб/перегиб). Для уточнения рекомендуют пройти УЗИ ОБП.
Повышение непрямой фракции может быть при синдроме Жильбера- доброкачественная желтуха. Для уточнения сдаётся генетический анализ -UGT1A1
3.Витамин Д в норме, поэтому в целях профилактики рекомендуют приём 2000ме в каплях , например, аквадетрим или вигантол, длительно
4.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Скрытого дефицита нет

Здравствуйте)
-По результатам анализа уровень витамина D на нижней границе нормы, в связи с чем рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс дозировкой 2000 МЕ -4 капли -ежедневно,либо 30 капель однократно в неделю.
-Уровень общего билирубина может быть повышен по нескольким причинам.
Узи органов брюшной полости не выполняли ?
Имеется ли у вас жалобы на тяжести в правом подреберье, горечь во рту, тошноту, изменение стула ?

Здравствуйте!
В общем анализе крови отклонений нет

Уровень витамина Д достаточный,но ближе к нижней границе нормы
Врачи обычно рекомендуют поддерживающую дозу витамина Д по 2000 МЕ в сутки

Повышение уровня билирубина чаще возникает при нарушение оттока желчи
Важно так же оценить за счет какой фракции повышение
Для диагностики рекомендуется сдать анализ крови на определение уровня прямого и непрямого билирубина ,пройти УЗИ органов брюшной полости
Повышение на данный момент незначительное,вреда для здоровья нет,не переживайте
При повышение билирубина за счет непрямой фракции обычно рекомендуется обследование на синдром Жильбера - - это наследственное заболевание,которое развивается вследствие повышения уровня непрямого билирубина,обычно уровень непрямого билирубина до 100 ммоль/л

Чаще всего протекает бессимптомно,иногда могут быть :
✔️желтушность кожи
✔️слабость,утомляемость
✔️нарушение сна
✔️тяжесть в правом подреберье

Для диагностики необходимо сдать анализ крови на мутацию в гене UGT1A1.

Специфического лечения нет
Рекомендуется избегать чрезмерных физических нагрузок,обезвоживания,голодания

Здравствуйте Александр!
По полному анализу крови все показатели в норме.
Вит д на нижней границе нормы в таких случаях врачи могут рекомендовать прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Тажке повышен незначительно билирубин, есть далобы со стороны желудочно-кишечного тракта?

Здравствуйте.
Повышение общего билирубина может быть связано с напряжением работы жёлчного пузыря, в таком случае рекомендуется сдать билирубин по фракциям : прямой и непрямой билирубин.
В целом, по результатам приложенных анализов нет явной причины указанных жалоб.
В таком случае рекомендуется оценить психоэмоциональное состояние, т.к на фоне переживаний/ стресса может снижаться концентрация внимания.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Вероятные причины повышения общего билирубина при норме АСТ, АЛТ - нарушение отока желчи, синдром Жильбера, для уточнения - анализ крови на общий, прямой и непрямой билирубин; при повышении непрямого билирубина - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1); при повышении прямого билирубина - УЗИ органов брюшной полости.

По результатам общего анализа крови гемоглобин, эритроциты. гематокрит у верхнего кря референса, что говорит о гипоксии (нехватки кислорода) с чем и могут быть связаны описанные симптомы - "...слабости, рассеянность внимания и мутность в глазах...", в таких случаях лечащие врачи рекомендуют проверить работу легких и дыхательных путей - спирография.

Сергей Николаевич, а уровень СЭО в крови в норме?

СОЭ - в норме.

Сергей Николаевич, а как можно устранить дефицит кислорода?

Принятый ответ

Да, нужно устранить причину, которая его вызывает.