Отеки ног, 3 триместр беременности

Здравствуйте, 35 недель беременности. Беспокоят отеки ног и пальцев рук. Точнее не беспокоят, но я их вижу и переживаю. Есть некоторые отклонения, но я за ними слежу. Давление был скачок один раз до 140/90. Был поставлен СМАД, давление вцелом в норме. После чего назначен препарат допегит 2 раза в день по 1т. В качестве скорой помощи назначен нефидипин. С помощью допегита давление в среднем держу 125-130, чаще до 120, к нефидипину еще не обращалась, скачков больше не было. Веду дневник давления с измерением 3 раза в день. Дополнительно слежу за белком в моче, делаю каждый день тест полоски на определение белка в моче, Белка нет. ОАМ сдаю раз в две недели, анализы всегда хорошие. По жидкости выпиваю примерно 3 литра воды в день. Также, принимаю канефрон 2т 3рпза в день. Для понимания общей картины, у меня имеется лишний вес, в беременность зашла уже с большим весом, к 35 неделе на данный момент набрала 6,5кг. На втором скрининге был поставлен риск преэмплаксии. Принимала кардиомагнил, отменила примерно на 33 неделе самостоятельно, так как начались небольшие кровотечения из носа, врачу сообщила, сказали ничего страшного. По физ нагрузке я достаточно активна(активные дела по дому, прогулки и тд), может стоит снизить? Какие советы можете дать по поводу отеков? На что стоит еще обратить внимание? Может принимать дополнительно какие-либо препараты? Может дать какие-то мочегонные препараты? Как возможно уменьшить отеки?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях, обычно, рекомендуют соблюдать питьевой режим, чтобы обьем поступающей жидкости был не менее 30 мл на кг в сутки, больше двигайтесь (прогулки на свежем воздухе).
Рассмотреть прием препарата Бруснивер - хорошо помогает снять отеки. Также, противоотечным и мочегонным эффектом обладают клюквенные и брусничные морсы.
Исключить или максимально минимизировать соленые и сладкие продукты питания (соль и сахар задерживают воду).

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется следить за весом, диурезом (сколько выпито, сколько выделено), АД. Три-четыре раза в день по 15-20 минут использовать коленно-локтевое положение для разгрузки почечного кровотока.

Мочегонные препараты амбулаторно не используются.

В случае нарастания отеков, повышения АД, несмотря на терапию и появления других жалоб — госпитализация в акушерский стационар.

Физические нагрузки умеренные, с учетом беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При отсутствии белка в моче и повышенного давления отёки сами по себе обычно не опасны.
Отёки часто беспокоят беременных, особенно во второй половине беременности, на фоне жары, при длительном нахождении на ногах.
Для снижения риска отёков обычно рекомендуют достаточное употребление обычной питьевой воды (не менее 2 литров в сутки), ограничение солёной пищи; применение коленно-локтевой позы.
Также реко продолжить контроль давления и белка в моче.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото отёков. Нужно увидеть есть они или нет. Во время беременности объязательно нужно носить компресионные чулки 2ст постоянно и вр время родов. Это профилактика венозных осложнений и отёков. Магний в6 форте 2р.день всю беременность. Он тоже снижает отеки

Здравствуйте, прикрепила фото отеков к вопросу, также прикрепила последние результаты анализа мочи. Появились кетоновые тела. Но врач сказала, что это норма с учетом того, что у меня ограничение в углеводах, так как ко всему что я описала в вопросе, у меня еще и гсд, стоит либра, слежу за сахаром

Носите чулки как я писала. Делайте колено локтевую позу несколько раз в день. Канефрон по 2т 3р.день месяц. Это снимет отёки

Канефрон принимаю, но вот с чулками в такую жару сложновато конечно, буду пробовать. Подскажите пожалуйста, а кетоновые тела никак не связаны с отеками? ранее их не было. Появились после того, как ввела строгий контроль питания

При отеках бывают кетоны и при отсутствии углеводов

Принятый ответ

Здравствуйте, отеки в 3 триместре довольно частое явление , они связаны с нагрузкой на организм и перераспределением кровотока. Обычно рекомендуется соблюдать питьевой режим, что вы и делаете и контроль за белком мочи и уровнем АД. Меньше употреблять в пищу легких углеводов. Мочегонные не применяются при Беременности. Умеренные физические нагрузки вполне допустимы.

Доброе утро! У Вас отеки появились на фоне большого количества выпиваемой жидкости и вероятного снижения диуреза. Необходимо уменьшить прием жидкости до 1,5л и начать пить брусничный чай и продолжить канефрон