Низкий уровень витамина д, ферритина
Добрый день! Девушка, 27 лет. Вес 57кг, рост 163. Родила 2 года назад, сейчас завершаю гв. До беременности и во время была анемия. Перед родами успешно вылечили, пила сорбифер, препарат подошел. Через 3 месяца после родов Ферритин был 80. Больше анализы не сдавала. Сейчас сдала 14.07. Так как заметила ухудшение самочувствия - стала кружится голова когда резко встаю, темнеет в глазах, иногда звон в ушах. Постоянно хочется спать, апатия, нет сил, раздражительность, плаксивость. Стали частыми головные боли, я думаю это мигрень, так как болят виски и лоб, боль давящая, к ней добавляется тошнота, от света и звуков боль усиливается. Усилилась метеозависимость. И также переодически падает давление. Оно у меня всю жизнь примерно 110/60. Это мое «рабочее», в беременность было такое же. Чувствую себя с ним нормально. Когда в городе была жара, давление падало до 95/55, 100/55. Очень плохо себя чувствовала. Поднять помогает только зеленый чай и соленое. Результаты последних анализов прилагаю. Какие витамины сейчас стоит пропить? Где есть дефицит. Витамин д пила вигантол в дозе 2000. И могу ли продолжить пить магний? Сейчас в дозировке 400мг таблетка. Его лучше пить на ночь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По поводу недостатка витамина Д лечащие врачи обычно рекомендуют лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца с контрольным анализом по окончанию курса.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка.
Ферритин ниже 40 мкг\л при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа (при условии - нормального гемоглобина); для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 1 месяца с контрольным анализом на ферритин по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Курсовое лечение препаратом магния можно проводить общей продолжительностью - 1 месяц.
Сергей Николаевич, спасибо! Могу ли я пропить сорбифер? Какая там будет дозировка? Железо от солгар ранее пила до беременности, оно почти не подняло Ферритин в отличии от сорбифера
Пожалуйста!
Дело в том, что ферритин практически в норме и сорбифер для курсового лечения - не нужен, как вариант можно принимать сорбифер в период каждой менструации, весь период пока идет менструация.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да ,магний лучше на ночь, Вигантол - принимаем 7000 до цифры 30 и затем переходим на профилактическую дозировку 1000, принимать лучше утром сопровождая пищей с содержанием полезных жиров: яйцо, сливочное масло в кашу ,сыр, авокадо, маслины. Ферритин считается номой если не ниже 40-60. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно отметить дефицита витамина Д. Обычно врачи в таких ситуациях рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуется принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать.
Магний можете пропить по желанию. Взаимодействий нет.
Норма ферритина не менее 40. Незначительное снижение курса не требует, в таких ситуациях рекомендуется контроль через 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 1 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Ферритин на нижней границе нормы( 40 нг/мл и выше) так как имеются жалобы , причиной которой можеи быть дефицит железа, все же рекомендуется начать прием железа.
На счет магния, рекомендуеися прием при доказанном дефиците .
В обшем анализе крови все в пределах нормы, нет воспаления или признака инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Ферритин также на нижней границе, скажите сейчас принимаете препараты железа?
Афсана Ровшановна, спасибо! Железо сейчас не принимаю, хотела пропить сорбифер, так как в беременность он очень помог
Да все верно Анна, при таком уровне все таки стоит пропить Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 2-3 месяца , лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа. А также больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Не оценивали гормоны щитовидной железы?
Афсана Ровшановна, нет. Но планировала попозже их сдать вместе с биохимией. Базовыми для сдачи будут ттг и т4? Или еще что-то лучше сдать? Лет 7-8 назад были проблемы с гормонами. После всегда были в норме, но раз в год стараюсь контролировать
Да ттг, т4 свободный и ат тпо , ат тг - этого будет достаточно 🙏🏼❤️
Антитела я указала чтобы исключить аутоиммунный процесс 🙏🏼
Афсана Ровшановна, а витамин б12 и фолиевая кислота в норме по анализам?
Да все остальные показатели в норме🙏🏼❤️