ГЗТ КОРРЕКТИРОВКА

Добрый день, ранняя менопауза с 37 лет , сейчас 45, сейчас нахожусь на гзт эстрожель гель 2,5 г и ипрожен 200 с 16 ого по 25 день цикла. В последние месяцы стали очень реагировать соски , очень болят , боль начинается ближе к середине цикла 13-14 день, был назначен прожестогель на три месяца, пока мазала грудь им все это время боли прекращались, после отмены месяц два было нормально и вот снова вернулись симптомы, на узи не раз обследовала грудь там все в порядке и ссылаются на гормональную терапию. Также хочу отметить в последние месяцы, что в первые недели цикла, пока не начинается прием ипрожена, эмоциональное состояние очень неустойчивое сильнейшая апатия к жизни и неприятие себя. И это скачет день хорошо день ужасно . Как только приходит 16 день и прием ипрожена , псикика более менее стабильна. Добавлять ли опять к прожестогель? похоже на то что не хватает прогестерона? Нахожусь на наблюдении гинеколога -эндокринолога раз в три месяца сдаю фсг и лг , хотела бы услышать мнение и других специалистов . Спасибо

тонзилит в детстве, множественные кисты печени
45 лет

Здравствуйте, да если есть масталгия, то обычно рекомендуется применение прожестожеля в течение более длительного времени для купирования проявлений. С учетом длительного приема ЗГТ возможно стоит рассмотреть переход на непрерывный режим, т е прогестерон применяется совместно с эстрожелем ежедневно - непрерывная схема ЗГТ. Тем более если вы отмечаете улучшение состояния при введение прогестерона.

Здравствуйте, Олеся! Сдавать ФСГ и лг нет никакого смысла, при приеме заместильной гормонотерапии ориентироваться только на самочувствие, учитывая что достигли возраста естественной менопаузы можно пробовать снизить дозировку эстрогена до 1 клика, проанализировать самочувствие, если появятся приливы, нарушение сна, вернуться обратно к 2 нажатиям. Утрожестан увеличить до 14 дней приема, то есть начинать с 11 дня цикла, и до 25 дня. Если боль в сосках, молочных железах сохранится да, можно возобновить прием прожестожель. ТТГ, Пролактин, ферритин в норме? Менструации ежемесячно, не скудные? Какая толщина Эндометрия на УЗИ?

Ольга Михайловна, ттг тоже сдаю всегда в пределах нормы, в прошлом месяце месячные начались еще оставались три таблетки ипрожена, и были скудные парру дней, в апреле вообще не пришли месячные, побежала на узи тогда , эндометрий был 4.7 мм
мой врач сказала, скорее всего гормонов не хватило но дозировку пока менять не буду ,в этом месяце вот вчера последнюю капсулу ипрожена вставила , жду .

Если психологически Менструация не важна, а в плане здоровья значения не имеет, в такой ситуации, учитывая тонкий Эндометрий на УЗИ, можно переходить на непрерывную схему приема Прогестерона, то есть ипрожин 100 мг ежедневно на ночь без перерыва, так же как эстрожель, постоянная дотация Прогестерона будет оказывать положительное влияние на молочную железу, и вероятно общее самочувствие. То есть сейчас возможно 2 варианта, снизить дозировку эстрогена, увеличить количество дней приема ипрожина, если нужна Менструация, или эстрожель продолжать так же 2 нажатия, ипрожин начать 100 непрерывно, проанализировать самочувствие. Если будете планировать непрерывную схему начать прием ипрожин с 5 дня Менструации, дать Эндометрию отслоиться, или через 10 дней после отмены ипрожина, если Менструация не начнется.

Ольга Михайловна, менструация психологически и физически конечно делает свое дело , до этой терапии меня долго держали на фемостон конти и менструации не было совсем и я высыхала как старушка, лишь вот примерно 1.5 -2 года назад я нашла другого врача и она изменила мне терапию на эсторожель и о чудо я помолодела и пришли месячные и я стала чувствовать себя идеально , но вот в последние полгода идет какой то сбой , а моя врач никак пока не хочет менять терапию.

Ольга Михайловна, пропишите пожалуйста с сохранением менструации с какого по какой день начинать ипрожен , дозировку эстрожеля, учитывая что вчера был 25 день и последний для приема ипрожена
С сегодня как уже принимать, или ждать менструацию , но она может и не придти

Ольга Михайловна, я поняла 2 нажатия эстрожеля и с 5 ого дня опять ипрожен 100, или с 10 ого если нен придут месячные , а подключить сейчас прожестогель?

В Фемостон конти в Вашем молодом возрасте не было достаточно эстрогена, причина не в Менструации, Менструация это только реакция Эндометрия на спад гормонов, отмену ипрожина, то есть физически от Менструации "пользы" нет. Чтобы была Менструация ипрожин нужно продолжать принимать циклически, но увеличить дни приема ипрожин, начать с 11 дня цикла и принимать так же до 25 дня 200 мг на ночь. Если улучшений не будет тогда 100 мг ипрожин ежедневно на ночь, но тогда Менструации не будет. Можно пробовать снизить дозировку эстрожеля до одного нажатия, так как молочная железа вероятнее всего реагирует на эстрогены, если будет ухудшение самочувствия как при приеме Фемостон конти вернуться к 2 нажатиям. То есть возможные варианты: эстрожель 1 нажатие непрерывно + ипрожин 200 с 11 по 25 день цикла, или эстрожель так же 2 нажатия непрерывно + ипрожин 200 с 11 по 25 день цикла, или эстрожель 2 нажатия непрерывно+ ипрожин 100 мг непрерывно. Дальше в зависимости от самочувствия. Учитывая что Менструация скудная, Эндометрий тонкий, последняя схема эстрожель ежедневно 2 клика для сохранения хорошего самочувствия и ипрожин 100 непрерывно вероятно будет оптимальной, но Менструации не будет. Начать ее или с 5 дня с начала Менструации, или если Менструация не начнется через 10 дней после окончания приема ипрожина сейчас.

Принятый ответ

Прожестожель начинаете если есть боли, чувствительность, которые доставляют дискомфорт, Прожестожель не связан с згт, это локальное действие на молочную железу

Добрый день! Скажите, пожалуйста, почему выбрана схема заместительной гормональной терапии именно местного использования? Почему не таблетированные препараты? Есть какие-то противопоказания? Заболевания?

Илона Альбертовна, добрый день долгое время находилась на фемостоне конти, почему подобрали такую дозировку? возможно из за множественных кист на печени, месячных не было в на
фемостоне ,физически высыхала , лишь примерно два года назад перешла с другим врачом на эстрожель пришли месячные

Вам просто фемостон неправильной дозировки подобрали. В 37 лет Конти не назначают, в нем маленькая дозировка. Можно попробовать климонорм