Беременность 28 недель и 5 дней

Вчера вечером сильно разболелся зуб, боль резонировала по всей челюсти, ночью нашли стоматолога хирурга кто посмотрел и взялся за удаление на таком сроке. Боль терпеть было уже невозможно. Перед удалением поговорили хирург все объяснил и ях в общем то очень спокойно себя ощущала во время удаления. Поставили допустимых без адреналиновый анестетик, все прошло отлично. После процедуры чуть подкупало давление, видно сказалось все таки и то что не спала всю ночь ну и все равно шок и переживания что приходится прибегнуть к таким действиям. Уже прошло пол дня, соблюдаю все рекомендации, особых беспокойств нет, боли нет. Единственное у меня со вчерашнего вечера прям ребенок очень активный, фактически все время в движении, особенно если я лежу. В общем за всю беременность как стала ощущать шевеления она очень активная, все время ее чувствую. Сегодня либо как то супер активно, либо я просто уже накручиваю. Вопрос в том нормально ли это? Не может ли удаление как то негативно сказаться на ребенке? Я вроде не нервничала не напрягались, осознавая что нанесу вред и вызову только тонус. Живот мягкий, никаких болей нет, только активные движения внутри. До этого были проблемы со стулом, спасалась микролаксом и глицериновыми свечами. Сегодня сходила в туалет без них. Переживаю что удаление как то сказалась и доча стала вести себя активно или это норма что в какой то период активность повышается?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, на таком сроке разрешено удаление и лечение зубов с анестезией.
Никак негативно на малышке это не могло отразиться.
Возможно изменение характера шевелений на фоне того, что вы переживали, меньше спали, испытывая боли, меньше кушали.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При беременности хуже, когда есть источник хронической инфекции. Лучше удалить во время беременности, так как после родов вы уже грудью будете кормить. Во время беременности такие зубы это источник инфекции, после 20 недель можно удалять, никак негативно на ребенка не повлияет. Не переживайте. При таких ощущениях рекомендуют больше отдыхать. Принимать магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, удаление зуба с корректной анестезией не влияет на состояние и самочувствие малыша, навредить ему таким образом, к счастью, нельзя. Наоборот, ликвидировав потенциальный источник инфекции, риск инфекционных для него же осложнений снижаются. Скорее всего, активность связана с тем, что женщина после такой манипуляции больше отдыхает и лежит, а как известно, малыши максимально активны тогда, когда мы ложимся (просто или спать), а не двигаемся активно, «укачивая» их днём.

Принятый ответ

Здравствуйте. Удаление зубы на ребёнке не сказалось не переживайте . Такой зуд это очаг инфекции, его нужно было убрать. Активные шевеления монут быть при анемии у вас.. какой у вас уровень гемоглобина и ферритина?

Асиет Шихамовна, последние результаты были на прошлой неделе гемоглобин 117

Это низкий уровень конечно. Вам нужно начать прием железа

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте , удаление Зубов на таком сроке разрешено.
На течение беременности это никак не отразится
Кариозные зубы являются источником инфекции ,поэтому лучше их удалить и провести лечение

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации удаления зуба это хороший метод в лечения Опаснее наличие очага инфекция. Вам его удалили. Вероятнее из-за того что переживаете вы ,это отражается на шевеление и активность плода.