Атопический дерматит

Ребенку 8 месяцев, сегодня посмотрела дерматолог, сказала типичный случай атопического дерматита. Прописала диету, а именно убрать банан, убрать все баночные пюре и делать только самим, причем пока только зеленое - кабачки, капусту и пр. Также прописала Фенистил 8 капель 3 раза в день 10 дней и мазь Преднизолон 2 раза в день 10 дней. Хочу узнать, не много ли столько Фенистила, по инструкции 2 капли на кг веса в сутки, ребенок весит 8820. И не лучше ли использовать мазь Элидел? Также имеет ли смысл настолько сужать меню, уже ввели много продуктов, в том числе мясо, какой-то яркой реакции на них не было, высыпания не становились меньше или интенсивнее в зависимости от продуктов прикорма. Может ли правда быть реакция на покупные пюре (Бабушкино Лукошко)? Кроме того, дерматолог ничего не смогла сказать по поводу смеси, а к педиатру не скоро, имеет ли смысл перейти на гипоаллергенную смесь? Сейчас на Нестожен 2, какую стоит попробовать?

Нет
26 лет

Здравствуйте
Насчёт фенистила вы правы
16 кап суточная доза на ваш вес

В таких случаях рекомендуют тщательный уход за кожей.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей

Здравствуйте, Наталья.

Как правило, при атопическом дерматите важен именно уход за кожей, диеты не рекомендуются и прописанные препараты тоже.

Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний для понимания ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина Сергеевна, загрузила фото, сухие красноватые корки на руках и на щеках, мажем атопиком.

Принятый ответ

Ранее такого не наблюдали?
Высыпания только на ручках и щеках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина Сергеевна, ещё высыпания появлялись на бедрах сбоку, мазали обильно атопиком и они сошли. Раньше наблюдали, уже пару месяцев эти высыпания появляются и проходят.

Поняла вас, спасибо.

Высыпания очень похожи на атопический дерматит. Необходим грамотный уход за кожей.

Рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...). Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать. Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).

Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.

Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.

АД часто проходит у малышей после года, сейчас такое состояние связано с анатомо-физиологическими особенностями кожи.

По тактике всё верно делаете, обильно и часто используйте эмоленты.
Если имеются прям красные, обширные участки высыпаний, можно использовать элидел 2 раза в день тонким слоем до улучшения.

Здравствуйте!

Чаще всего атопический дерматит никак не зависит от питания и рбеенок не нуждается в диете, при лечении рекомендуют только ежедневную наружную терапию + антигистаминные, после 6 мес уже более эффективен зодак.

Можно ли увидеть фото высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Вячеславовна, загрузила фото, сухие красноватые корки на руках и на щеках, мажем атопиком.

Высыпания недавно появились или возникали и ранее на других участках?
Т.к.по фото действительно нельзя исключать атопический дерматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Вячеславовна, возникали ранее на других участках, появились уже пару месяцев как и всё это время пробуем разные мази, меняем питание

Здравствуйте

Атопический дерматит - как правило возникает из за недостатка определённых белков кожа неправильно наращивает защитный роговой слой и легко теряет влагу. Это приводит к повышению восприимчивости к любым внешним факторам, так же может быть наследственный фактор. Характеризуется зудом, сухостью, утолщением кожи, характерными высыпаниями. Поражен может быть любой участок кожи, однако чаще всего руки и область под коленями.
Чаще всего атопический дерматит - это не аллергия. Главное, подобрать правильный уход ребенку и соблюдать его (Соблюдение влажности в квартире 40-60%, температуры примерно 22-23 градуса, так как пот может вызвать рецидив атопического дерматита
Так же для ванной вода не горячая (36-37 градусов), горячая вода - это триггер для атопического дерматита
Использование масла для купания (ля рош, биодерма), Использование эмолентов минимум 3 раза в день + после ванны. Кожу после ванны на вытирать, а промокать полотенцем.)

Прикрепите фото высыпаний, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Андреевна, прикрепила

По фото можно предположить наличие атопического дерматита
Доставляет данная сыпь зуд у малыша?
Диета малышу при данной ситуации не нужна, так как чаще всего это происходит из за строения кожи, это не аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Андреевна, с виду не чешется, не беспокоится

Тогда прием антигистаминных препаратов не нужен
При атопическом дерматите мы их применяем, когда есть зуд у малыша

Здравствуйте
Атопический дерматит- это не аллергия, и даже редко связано с реакцией на еду, атопический дерматит-нарушение строения кожи, когда кожный барьер теряет влагу. Соответственно нет смысла сокращать рацион и менять смесь, если она подходит ребенку
В таких случаях основное - постоянно увлажнять кожу эмолентами, есть у любой косметической марки - атопик, эмолиум, мустела, липобейз, био дерма. Подбирать индивидуально! Какой то может не подойти, значит нужен другой. Можно в ванну добавлять эмульсии для купания. Красные участки, которые уже на чуть воспалений кожи - сначала снять воспаление, можно элидел. Затем увлажнять эмолентами.
Фенистил используем по инструкции - по 2 капли на 1 кг, но смысла как такового в нем нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у малыша атопический дерматит.

Атопический дерматит- воспалительное заболевание кожи, характеризующееся зудом, хроническим рецидивирующим течением. Связан с генетически детерминированным нарушением кодирования белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи и препятствующий потере воды через роговой слой. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению большого количества чужеродных агентов в кожу. То есть это не зависит от питания ребенку. Поэтому нет смысла переходить на гипоаллергенную смесь и убирать какие-либо продукты.

1)Основа лечения- регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. Пациентам необходимо в больших количествах использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. В период обострения необходимо увеличить нанесение эмолентов до 8-10 раз в сутки. Наносить средства необходимо толстым слоем.

2)Так же рекомендуется наружная терапия в виде гормональных препаратов. Можно использовать только на тело, на лицо нельзя. Средство выбора- Адвантан крем для наружного применения 0,1 % или Комфодерм К крем для наружного применений 0,1 % (состав одинаковый). Необходимо наносить 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки в течение 7 дней в период обострения.

3)Далее Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 1 месяца. Его можно и нужно наносить как на тело, так и на лицо.

4)Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.

5)Для снятия зуда можно использовать с 1 месяца Фенистил 2 капли на 1 кг веса в 3 приема, с 6 месяцев можно использовать Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день не более 10 дней.

6)Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок: 22-24 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать