Снижен ферритин и гемоглобин

Здравствуйте. С детства страдаю ж/д анемией. Сейчас мне 50 лет. Примерно раз в год ставлю капельницы ферринжекта, но эффекта хватает примерно на полгода. Капельницы прописал гематолог, который сказал, что проблема, скорее всего, в обильных месячных. Я не очень хорошо после капельниц себя чувствую какое-то время. Также пару раз оставались на коже в месте введения черные пятна, которые очень долго не проходили. Поэтому я нахожусь в постоянном поиске эффективных пероральных препаратов железа. Многие принимала, но они кардинально ситуацию не меняли, хотя побочные эффекты давали регулярно. Подскажите, пожалуйста, какие пероральные препараты железа считаются максимально эффективными на сегодняшний день? .

ЖКТ
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, максимально эфективны препараты двухвалентного железа. Можно рассмотреть тардиферон, ферро-фольгамма нео, тотема. Начинать принимать через день для отслеживания побочных эффектов и с целью снижения рисков побочных эффектов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее эффективными считаются препараты двухвалентного железа- тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Суточная дозировка- 60-120 мг.
Эффективность приёма обычно отслеживается через месяц приёма по приросту гемоглобина и ферритина.