Можно ли ребёнку 18 лет сделать прививку менактра.
Ребёнок в 3 года был прооперирован ,диагноз арахноидальная киста 3 желудочка головного мозга,был прокол кисты без шунтирования.Врачи говорили избегать травм и не дай бог заболеть миненгитом.Можно ли ему сделать прививку менактра,не даст ли осложнений???
Нет
40 лет
Здравствуйте.
Для защиты от менингококкового менингита рекомендуется вакцинация "Менактра" - это инактивированная вакцина, которая обычно хорошо переносится.
После вакцинации могут быть местные реакции (покраснение, болезненность в месте инъекции) и общие (может повышаться температура).
Всё эти изменения уходят за несколько дней, при появлении вышеперечисленных сммптомов рекомендуется приём суспензии нурофена или парацетамола.