Ребенок 1 год не ест

Здравствуйте! Ребенок 1 год 1 месяц. Вес 12 кг. Естественные роды, 9/9 апгар. Небольшая аневризма сердца. В 9 месяцев стали немного шершавые голени, помогает эмолент. Искусственное вскармливание с 3 месяцев, смесь нутрилон ГА 1. Останемся на 1 ступени, другую не ест. 8 зубов, сейчас нет активной дентации. Прикорм с 6 месяцев. Аллергий нет. Ела всегда с большим аппетитом. Уехали с мужем в отпуск на неделю, месяц назад, ребенок остался с бабушкой, очень ее любит. У нее ела также хорошо. Мы вернулись, дочь приняла отлично, ласкова, весела. Через несколько дней стала плохо есть. За день 300-350 грамм еды. Сейчас ситуация усугубилась. Отказывается есть, убегает, закрывает рот. Пробовали и вместе кушать и под мультики- никак. И банки и мою еду не ест. По 3 блюда в день готовлю, даже не пробует. На ночь ест 180 мл смеси в 21 час, 03:00, 07.00, подъем в 09:00. Ест растворимую кашу в 10:00 и всё, к вечеру может немного ягод съесть. Всегда была гигиена питания, еда четко по времени каждые 3-4 часа. По узи все хорошо. В чем причина резкого отказа от еды? Психологическая? Или искать другую? Завтра идем сдавать кровь. На что нужно посмотреть?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !
В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь
Отказ может быть в период прорезывания Зубов , так же в период жары

Алина Тиграновна, здравствуйте! Сдадим, спасибо . Жары нет, дентации тоже. Ребенок похудел на 300 грамм за месяц. Не очень ли страшно, что сейчас так с питанием обстоят дела? Ведь это критически мало..

Страшного ничего в этом нет
Следите чтобы малыш пил и мочился

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нет ли сейчас симптомов прорезывания зубов, обильного слюнотечения?

Вес ребёнка сейчас достаточный,в пределах нормы.

Также необходимо исключать дефицитные состояния, сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, витамин Д3, В9 и В12.

Елена Владимировна, здравствуйте! Спасибо! Похудела на 300 грамм за месяц, не страшна ли такая ситуация?

Не переживайте, снижение веса небольшое, в год ребёнок должен весить 10.5 кг, вес ребёнка в норме.

На фоне жаркой погоды тоже может быть плохой аппетит

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего отказ связан с периодом дентации , но в таком случае рекомендуют проверить дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамин б9, витамин б12
Далее консультация педиатра для восполнения имеющихся дефицитных состояний

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сначала исключить дефициты - так как при них наблюдается отказ от еды, избирательность - общий анализ крови, биохимический анализ крови+ ферритин+витамин д
Осмотреть ротовую полость, как обстоят дела с зубками
Если прорезываются, то это так же может быть причина плохого аппетита, так как жевать тяжелее
Если все исключено - то постепенно, методично, самое главное не настаивая - предлагаем малышу в каждый прием пищи еду со взрослого стола или какую готовите для ребенка
Даём познакомиться с ней, покидать, размазать и ТД. Что то в рот попадет
Скушал 2-3 ложки - отлично, похвалили, докормить смесью или если отказ - просто предложить пораньше ещё раз еду
И так постепенно, в каждый прием
Так же хотелось бы отметить, что смеси - три раза, а это почти 550 мл - так же дает насыщение, а сейчас жарко, возможно аппетит снизился и смеси достаточно

Арсения Араиковна, здравствуйте! Дентации нет, не жарко. Завтра сдадим анализы. Ребенок за месяц похудел на 300 грамм, не страшно ди это?

Нет, колебания веса допускаются после годика, примерно 200-400 гр могут колебаться
Главное обращаем внимание на активность ребенка, его настроение

Арсения Араиковна, подскажите, а цинк, меди и витамины группы б стоит сдать?

Группы В возможно, цинк и медь не так влияют на аппетит и общее состояние, они сдаются чаще всего именно при жалобах на кожу, ногти и волосы

Принятый ответ

Здравствуйте !

Подобные симптомы могут наблюдаться при дефицитных состояниях.

В таких случаях рекомендуют сдачу крови на ферритин, чтобы оценить депо железа и кровь на витамин Д.

Не сдавали данные анализы?

Полина Евгеньевна, здравствуйте! Завтра пойдем сдавать. Можно ли будет прикрепить анализ для просмотра?

Да, конечно, пока вопрос открыт, анализы можно добавлять