Пенистый стул
Здравствуйте,у ребёнка (возраст через две недели 1 год) 3 дня назад была рвота 2 раза утром,и появился понос. Находимся не дома,сходили к дежурному педиатру сказали пить полиморф 1 раз в день чайную ложку и бак сет бэби тоже 1 раз. Начали принимать,сегодня 3-ий день. Рвоты больше нет,но жидкий стул желтый,очень зловонный и пенистый. Исключили фрукты,овощи,молочку и принципе ребёнок ест только смесь Nan 2 (90-150 может на ночь) так как аппетит не очень. Сегодня вечером съел плов, без мяса и овощи пропаренные без масла. Из-за чего пенистый стул и как лечить? К нашему педиатру пока нет возможности попасть( И ещё у нас режутся зубы, внизу третий и клык сверху.
Принятый ответ
Здравствуйте, здесь вероятно кишечная инфекция наслоилась на синдром прорезывания зубов. Вы все делаете правильно. Самое основное это дробно поить ребёнка водой, либо Регидрон, Адиарин. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней. Для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней.
Также рекомендую сдать ОАК, копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Марина Олеговна, а регидрон Саше 5 гр как нужно развести? И ещё постоянное бурление в животе и часто пукает. Это тоже на инфекцию похоже?
Марина Олеговна, и стоит ли начать принимать экофурил?
Регидрон 5 грамм разводят на 20х мл кипячёной воды комнатной температуры и дробно, по глотку выпаивают ребёнку.
Бурление возможно при инфекции. Раз газы отходят, то вероятно есть повышенное газообразование, можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Экофурил даём только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам
Марина Олеговна, и может ли пенистый стул появится после печенья? Он вчера целый день его кушал. Печенье,бонди которое
Возможно, там есть следы молока, плюс оно сладкое.
Марина Олеговна, просто до сегодня был только жидкий,а сейчас ещё и пенистый
Пена это от повышенного газообразования
Марина Олеговна, вот теперь ясно стало,спасибо
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребенка кишечная инфекция. В лечении: обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг веса, также можно использовать водно-электролитные составы регидрон био/нормобакт аквабаланс, полисорб и пробиотик подключите бак сет/аципол 10 дней.