Консультация психиатра /

Ципралекс, тревога при пробуждении и ночью — вопрос №2978163

Здравствуйте! Уже продолжительное время чувствую апатию, безразличность к жизни, повышенную тревогу за свое будущее, кажется, что в жизни ничего хорошего нет и не будет. С таким состоянием сталкиваюсь на протяжении 15 лет, бывало проходило само. В прошлом году сильно накрыло, к врачу побоялся идти, начитался, что зверобой помогает при депрессии. Пропил его несколько месяцев, вроде полегчало, но ровно через год, в этом феврале 25го года опять ощутил всё те же состояния. Не было сил ни на что, весь день лежал, листал бесконечные видео в телефоне. Дошел до врача, врач поставил диагноз рекуррентная депрессия, назначил ципралекс 5мг неделя, потом 10мг. Пить не меньше года. После приема начались побочки в виде тошноты, приливы пота, но это ничего. Сильная тревога начинается при пробуждении, от страха кишки в узел завязываются. Знаю назначают атаракс для прикрытия, но у меня с детства тахикардия и на экг синдром ранней реполяризации желудочков. Боюсь его пить. Дома есть грандаксин. Можно ли пить его? Или что-то другое будет эффективнее?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тахикардия, ранняя реполяризация желудочков, дискинезия жвп

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Лучше рассмотреть Тералиджен 5 мг
Назначается обычно по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эффективность оценивается от выхода на 10 мг+3-4 недели после
По необходимости можно прибавить дозировку до 15 мг и 20 мг в сутки.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ! Вы пишете, что эффективность оценивается через 3-4 недели от выхода Ципралекса?

Невролог, Рентгенолог
Нет, от выхода на дозировку в 10 мг и еще через 3-4 недели
Тк 10 мг минимальная эффективная дозировка препарата
Клиент
Марина Алексеевна, я понял, спасибо! А как долго будет такая побочка от ципралекса? Очень переживаю, что не подходит препарат
Невролог, Рентгенолог
Дело не в препарате, антидепрессанты имеют свойство ухудшать состояние в первые 1-1,5 месяца приема, нужно обязательно прикрывать побочные эффекты транквилизатором.
Клиент
Марина Алексеевна, я понял. Скажите, если грандаксин не поможет, атаракс совсем нельзя принимать при моей тахикардии и реполяризации желудочков, а то начитался уже про удлинении интервала qt и риск внезапной смерти
Невролог, Рентгенолог
Ципралекс+атаракс нерекомендованное сочетание в вашем случае, да и в целом, тералиджен ничем не хуже.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Клиент
Марина Алексеевна, пью еще по назначению кардиолога магнерот. Вот только не знаю можно ли применять совместно с ципралексом? Или может глицин еще подключить на ночь перед сном, чтобы лучше засыпать?
Невролог, Рентгенолог
Магнерот совместим с препаратами, глицин не имеет доказательной базы, его эффективность сомнительна.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Невролог
Здравствуйте! Для прикрытия побочных эффектов можно использовать грандаксин или тералиджен. Лучше тералиджен по 1/2т на ночь на 1 месяц. При необходимости можно 1 т на ночь.
Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки. При недостаточном эффекте дозировку повышают до 15-20мг в сутки
Клиент
Анастасия Юрьевна, тералиджена, к сожалению, нет у меня. Буду иметь его в виду. Есть пока только грандаксин. Будет ли он эффективен как прикрытие? И в какой дозировке принимать?
Невролог
Да, можно попробовать грандаксин. Эффективность индивидуальная. 1т утром также 1 месяц. При необходимости 1т утро + 1т день
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Лучше начинать ципралекс с четвертинки (2.5мг в течение первых 3-4 дней, и далее каждые 5 дней увеличивать дозировку с шагом в 2.5мг). Грандаксин подходит для прикрытия, можете принимать его как противотревожный препарат по 2 таблетки в день, при необходимости можно увеличить до 3х. Рекомендую к медикаментозной терапии параллельно подключить когнитивно-поведенческую терапию для формирования стойкой и качественной ремиссии. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ! Начну тогда грандаксин пить. А как долго будет сохраняться такая побочка от ципралекса?
Психиатр, Психотерапевт
Все индивидуально, до 4х недель может сохраняться
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ!
Психиатр, Психотерапевт
Если для прикрытия тревоги будете принимать грандаксин 3 раза в день, вечернюю таблетку необходимо принять до 17.00, иначе могут возникнуть проблемы со сном
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Диапазон эффективнфх доз Ципралекса для лечения тревоги составляет 10-20 мг в сутки. На время выхода на дозировку 10 мг и при каждом последующем повышении дозы, если в нем возникает потребность, происходит адаптация к препарату, которая выражается в усилении общей тревожности.
При приеме дозы 10 мг. общая тревожность может сохраняться в течение 1-2 недель, а эффективность каждой новой дозы, начиная с 10 мг в сутки оцениваем не ранее, чем через 2-4 недели.

Атаракс к совместному приему с Ципралексом в Вашем случае строго противопоказан, так как совместный прием усиливает риски кардиотоксичного влияния.

Грандаксин обладает активизирующим действием и может усилить тревогу, оптимальнее рассмотреть к приему Тералиджен с 2,5 мг на ночь (1/2 таблетки) и по потребности увеличивать его дозу на 2,5 мг 1 раз в 3 дня, в день можно принимать его до 3-4 таблеток, разделенных на несколько приемов.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Елена Викторовна, давно как-то врач-кардиолог прописывал магнерот. Его тоже сейчас принимаю. Совместимы ли они с ципралексом?
Психотерапевт
Да, магнерот совместим как с Ципралексом, так с Тералидженом и Грандаксином, если будете принимать его.
Принятый ответ
Клиент