Что вас беспокоит?

Ципралекс, тревога при пробуждении и ночью

Здравствуйте! Уже продолжительное время чувствую апатию, безразличность к жизни, повышенную тревогу за свое будущее, кажется, что в жизни ничего хорошего нет и не будет. С таким состоянием сталкиваюсь на протяжении 15 лет, бывало проходило само. В прошлом году сильно накрыло, к врачу побоялся идти, начитался, что зверобой помогает при депрессии. Пропил его несколько месяцев, вроде полегчало, но ровно через год, в этом феврале 25го года опять ощутил всё те же состояния. Не было сил ни на что, весь день лежал, листал бесконечные видео в телефоне. Дошел до врача, врач поставил диагноз рекуррентная депрессия, назначил ципралекс 5мг неделя, потом 10мг. Пить не меньше года. После приема начались побочки в виде тошноты, приливы пота, но это ничего. Сильная тревога начинается при пробуждении, от страха кишки в узел завязываются. Знаю назначают атаракс для прикрытия, но у меня с детства тахикардия и на экг синдром ранней реполяризации желудочков. Боюсь его пить. Дома есть грандаксин. Можно ли пить его? Или что-то другое будет эффективнее?

Тахикардия, ранняя реполяризация желудочков, дискинезия жвп
35 лет
27 Февраля 2025·Просмотров: 548·Никита, Москва

Здравствуйте!
Лучше рассмотреть Тералиджен 5 мг
Назначается обычно по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эффективность оценивается от выхода на 10 мг+3-4 недели после
По необходимости можно прибавить дозировку до 15 мг и 20 мг в сутки.

Марина Алексеевна, спасибо за ответ! Вы пишете, что эффективность оценивается через 3-4 недели от выхода Ципралекса?

Нет, от выхода на дозировку в 10 мг и еще через 3-4 недели
Тк 10 мг минимальная эффективная дозировка препарата

Марина Алексеевна, я понял, спасибо! А как долго будет такая побочка от ципралекса? Очень переживаю, что не подходит препарат

Дело не в препарате, антидепрессанты имеют свойство ухудшать состояние в первые 1-1,5 месяца приема, нужно обязательно прикрывать побочные эффекты транквилизатором.

Марина Алексеевна, я понял. Скажите, если грандаксин не поможет, атаракс совсем нельзя принимать при моей тахикардии и реполяризации желудочков, а то начитался уже про удлинении интервала qt и риск внезапной смерти

Ципралекс+атаракс нерекомендованное сочетание в вашем случае, да и в целом, тералиджен ничем не хуже.

Марина Алексеевна, спасибо!

Марина Алексеевна, пью еще по назначению кардиолога магнерот. Вот только не знаю можно ли применять совместно с ципралексом? Или может глицин еще подключить на ночь перед сном, чтобы лучше засыпать?

Принятый ответ

Магнерот совместим с препаратами, глицин не имеет доказательной базы, его эффективность сомнительна.

Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте! Для прикрытия побочных эффектов можно использовать грандаксин или тералиджен. Лучше тералиджен по 1/2т на ночь на 1 месяц. При необходимости можно 1 т на ночь.
Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки. При недостаточном эффекте дозировку повышают до 15-20мг в сутки

Анастасия Юрьевна, тералиджена, к сожалению, нет у меня. Буду иметь его в виду. Есть пока только грандаксин. Будет ли он эффективен как прикрытие? И в какой дозировке принимать?

Принятый ответ

Да, можно попробовать грандаксин. Эффективность индивидуальная. 1т утром также 1 месяц. При необходимости 1т утро + 1т день

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте! Лучше начинать ципралекс с четвертинки (2.5мг в течение первых 3-4 дней, и далее каждые 5 дней увеличивать дозировку с шагом в 2.5мг). Грандаксин подходит для прикрытия, можете принимать его как противотревожный препарат по 2 таблетки в день, при необходимости можно увеличить до 3х. Рекомендую к медикаментозной терапии параллельно подключить когнитивно-поведенческую терапию для формирования стойкой и качественной ремиссии. Скорейшего выздоровления!

Дарья Николаевна, спасибо за ответ! Начну тогда грандаксин пить. А как долго будет сохраняться такая побочка от ципралекса?

Все индивидуально, до 4х недель может сохраняться

Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Если для прикрытия тревоги будете принимать грандаксин 3 раза в день, вечернюю таблетку необходимо принять до 17.00, иначе могут возникнуть проблемы со сном

Здравствуйте!
Диапазон эффективнфх доз Ципралекса для лечения тревоги составляет 10-20 мг в сутки. На время выхода на дозировку 10 мг и при каждом последующем повышении дозы, если в нем возникает потребность, происходит адаптация к препарату, которая выражается в усилении общей тревожности.
При приеме дозы 10 мг. общая тревожность может сохраняться в течение 1-2 недель, а эффективность каждой новой дозы, начиная с 10 мг в сутки оцениваем не ранее, чем через 2-4 недели.

Атаракс к совместному приему с Ципралексом в Вашем случае строго противопоказан, так как совместный прием усиливает риски кардиотоксичного влияния.

Грандаксин обладает активизирующим действием и может усилить тревогу, оптимальнее рассмотреть к приему Тералиджен с 2,5 мг на ночь (1/2 таблетки) и по потребности увеличивать его дозу на 2,5 мг 1 раз в 3 дня, в день можно принимать его до 3-4 таблеток, разделенных на несколько приемов.

Елена Викторовна, спасибо большое за ответ!

Елена Викторовна, давно как-то врач-кардиолог прописывал магнерот. Его тоже сейчас принимаю. Совместимы ли они с ципралексом?

Принятый ответ

Да, магнерот совместим как с Ципралексом, так с Тералидженом и Грандаксином, если будете принимать его.

Елена Викторовна, спасибо большое за ответ!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.