Заключение МРТ

Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста заключение МРТ: МР-картина церебральной микроангиопатии Fazekaz 1 ст. Общеатрофические изменения больших полушарий. Киста кармана Ратке. Пациент 68 лет, основные жалобы: забывчивость, путает имена, чаще забывает недавние события, прошлое отлично помнит, часто повторят что-либо, не особо самостоятелен в общественных местах, теряется.. Деменция ли это? При такой ситуации есть противопоказания для поездки на отдых в санаторий? Заранее спасибо!

Артериальная гипертензия (вопрос задает родственник)
34 года

Здравствуйте, по МРТ описаны возрастные изменения, киста ратке бессимптомное образование.

По поводу забывчивости можно пройти тесты MOCA, MMSE, они выявляют нарушения когнитивный функций

В подобном возрасте часто начинается снижение памяти, обычно назначается препарат акатинол мемантин 5 мг утром неделю, далее 10 мг утром неделю, далее 15 мг утром неделю, далее 20 мг утром постоянно
Данный препарат поддерживает состояние, чтобы не было ухудшения
Также следует тренировать память, учить языки, стихи, решать логические задачи, больше двигаться, заниматься разной деятельностью, новые хобби

Если есть проблемы с ориентацией в пространстве, так как вы пишите, что теряется, то это может быть опасно
Если есть выход за территорию санатория, то может потеряться.
Если ехать с сопровождением, то противопоказаний нет