Боли в желудке

Здравствуйте, болит в эпигастрии прямо под ложечкой иногда в ребре левом, не под ним, боли провоцируются вредной пищей. и длится где то неделю, каждый месяц мучаюсь. Боли бывают разные иногда ноет, режет, печет, так же печет периодами левую сторону спины, в начале обострения подташнивает, проходила анализы по время обострений, узи брюшной полости без патологий, амилаза 55 в крови по фгдс Эритематозный гастродуоденит. гевискон и омез помогают слабо, 2 таблетки ношпы форте сняли немного боль, боюсь что это панкреатит(

23 года

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Также нельзя исключить и наличие хеликобактерной гастропатии, которая может давать также болевой синдром. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена. При отрицательном результате на хеликобактер обычно назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

это точно не от панкреатита? так переживаю, при нем же тоже в спине побаливает

Кристина, не переживайте! Амилаза в норме, также на УЗИ нет данных за панкреатит

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего состояние связано с функциональной диспепсией на фоне изменения пищевых привычек, также возможно, что в эти периоды есть какой-то стресс? Обычно для исключения панкреатита смотрят эластазу кала и кт органов брюшной полости, так как просто показатель амилазы и узи могут быть не информативны на начальных этапах развития панкреатита. Во время обострения принимали ферменты? Замечали улучшения от каких-то препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

принимала раньше, но каких то улучшений не замечала, просто пила омез ферменты ну и ношпу в течении недели проходило, потом при обострении не пила ферменты только омез, так же через неделю прошло. Вне обострения выпила алкоголь болей не было, провоцируют какие нибудь булки чипсы

Тогда маловероятно, что это именно панкреатит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

У меня горит вся спина и в эпигастрии болит , желудок может давать такую боль ?

Может желудок, может и поджелудочная, если это опоясывающая боль. Без дообследований сказать сложно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы и изменения не схожи с проявлениями панкреатита.
В первую очередь рекомендуется выполнить фгдс и определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Эффективно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, альфазокс 3ираза в день для уменьшения неприятных ощущений.

Принятый ответ

Кристина, добрый день.
По описанию симптомов можно предположить Функциональную диспепсию - это нарушение моторики и чувствительности желудка.
Данных за панкреатит у Вас нет никаких, не переживайте.
В подобных ситуациях для нормализации самочувствия и лечения рекомендуют прием препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
В рационе ограничить жирные продукты, жареную, острую, копченую пищу, фаст-фуд.
Функциональную диспепсию зачастую вызывает бактерия хеликобактер пилори, поэтому рекомендуют выполнить дополнительное обследование на нее - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать