Боли после инсульта
Здравствуйте, муж 70 лет годом ранее перенес Онмк. Ввиду сильной болевой симптоматики в пораженной стороне лица возникли боли не купируемые обычным обезболивающим. По совету невролога 3 месяца назад начат приём Дулоксенты,достигнув дозу в 60 мг на протяжении 1.5 мес боли ушли,но последнюю неделю вернулись с полной силой. Вопрос в следующем, возможно ли увеличение дозировки Ад до 90 мг,или более?
Здравствуйте
В таком случае можно увеличить дозировку, максимальная суточная дулоксетина 120 мг
При нейропатической боли так же назначается габапентин !
задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон или кортексин . Контроль АД, анализов крови
Алена Алексеевна, у пациента на фоне приёма Цераксона было 2 эпиприступа,поэтому ноотропы опасаемся ему давать.
В таком случае ноотропы противопоказаны
Здравствуйте! Достаточно часто после инсульта возникают боли в парализованной части тела.
Такие боли носят центральный характер и требуют назначения препаратов, оказывающих центральный эффект, обычно это антидепрессанты или противосудорожные.
Максимальная дозировка Дулоксетина составляет 120 мг в сутки в два приема.
Можно дозировку увеличить на 30 мг, через неделю пов тоысить ещё на 30 мгпри необходимости.
Так же необходимо контролировать артериальное давление и пульс, уровень холестерина и коагулограмму.
Светлана Юрьевна, подскажите пожалуйста, если принимать в 2 приёма Дулоксетин,утром 30 мг,а вечером 60?
Все верно, через неделю после 30 мг утром и 60 мг на ночь можно 60мг утром, 60 мг на ночь, если потребуется увеличение дозы.
Здравствуйте! Часто после перенесенного инсульта может развиваться хроническая боль в теле.
В таких случаях назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом, в том числе дулоксетин.
60мг - это минимально эффективная дозировка. Если ее не хватает, то в таких случаях можно повысить до 90мг в сутки. Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на эту дозировку
Анастасия Юрьевна, спасибо большое. Забегая наперёд уточнить хочу,если по истечении определённого времени и дозировка в 90 мг перестанет помогать,можно добавить по 60 мг в 2 приёма?
Да, в таких случаях можно повысить до 120мг, это максимальная дозировка. Но не ранее, чем через 4 недели от выхода на дозировку 90мг, т к эффект накопительный
Анастасия Юрьевна, хорошо,надеемся что успешным будет лечение. Спасибо
Здравствуйте!
Да, в таких случаях обычно увеличивают дозировку дулоксетина до 90 мг в сутки, эффективность оценивается в течение 3х недель, по необходимости до максимальной эффективной увеличивают в 120 мг в сутки.
Или меняют на венлафаксин.
Марина Алексеевна, спасибо большое
Здравствуйте.
Допустимая доса суточная считается 120 мг в 2 приёма.
Если и эта доза перестанет помогать, то стоит рассмотреть добавление к этому препарату антиконвульсанта (габапентин или карбамазепин).
Анастасия Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. При недостаточном эффекте антидепрессанта в дозировки 60 мг повышают до 90 мг – 120 мг. При недостаточными эффекте от такой терапии добавляют габапентин.
рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Лилия Альбертовна, спасибо большое