Золофт повышение дозировки

Добрый день. Я уже писала здесь вопрос. У меня тревожно-депрессивное расстройство, ГТР. Психотерапевт прописал Золофт. Ране его принимала 2 года назад. Помог на дозировке 100мг. Пропила год. Через три месяца после отмены симптомы вернулись. Стала опять заходить на Золофт. Психотерапевт прописал поднимать до 100 по схеме. Стало улучшаться состояние уже на 50 мг. На 100 после 3 недель приема состояние более менее выровнялось. Почти ушла тревога, только по утрам беспокоила с тошнотой и раннее пробуждение. Днем тошноты не было. Появился аппетит, активность, настроение улучшилось, ушло внутреннее напряжение. Психотерапевт решила поднять до 150. После 7 дней приёма стало хуже, все вернулось. Совсем пропал аппетит, тревога, появились экстрасистолы, всю трясло, пульс за 100, тошнота. Принимала алпрозалом 1 мг по полтаблетки три раза в день. Чуть облегчал состояние. Принимаю 150 уже 15 дней. Состояние чуть улучшилось, но внутреннее напряжение не уходит, настроения нет совсем, аппетита нет, ничего не хочется делать. На 100 мг было лучше. Что это? Золофт мне не помогает? Очень устала от этого состояния. Почему на 150 стало хуже, чем на 100?

Гастрит
42 года
8 Января ·Просмотров: 286·Татьяна

Здравствуйте, по моему мнению тут вопрос эффективной / комфортной дозы именно для вас, если на 100 мг было отлично, то и не надо было повышать, но возможно ваш врач решил, что этой дозы не достаточно для стабилизации;по моему мнению если сейчас улучшение все же пошло на текущей дозе, то имеет смысл еще недели 2-3 подождать стабилизации, если лучше не будет или будет хуже по переносимости, то вернуть 100 мг.

Екатерина Дмитриевна, на 100 отлично не было, но было лучше, чем сейчас. Возможно ли было со временем на 100 улучшиться состояние?

Принятый ответ

Не могу сказать, так как не наблюдала вас на тот момент;

Здравствуйте!
Если на 100 мг Золофт помогал, то при подъеме до 150 он не может перестать помогать, это реакция организма на подъем дозировки. При тревожно-депрессивном расстройстве бывает достаточно и 100 мг/сут. Если у Вас симптомы тревоги, депрессии, апатии, ангедонии ушли на дозе 100 мг/сут и был в порядке сон, то, вероятно, стоит вернуться на прежнюю дозировку. Также есть вариант выждать еще неделю, если стало становиться лучше, возможно, организму требуется больше времени на привыкание к новой дозировке.

Илья, на 100 просыпалась на час-полтора раньше будильника. Ночью могла просыпаться. Оставалась апатия. Ушла только тревога.

Принятый ответ

На тот момент Вы принимали антидепрессант в течении 3 недель, для полного раскрытия эффекта требуется 4-6 недель приема. Пробуйте выждать еще неделю на текущей дозировке и дальше на прием к врачу очно

Здравствуйте!
Каждое повышение дозировки может сопровождаться повышением тревоги и вероятно, что сейчас и есть, алпразолам и помогал.
По поводу повышения, то думаю, что врач оценил состояние на фоне которого не было полноценной динамики (увидел показание для повышения), что 100мг считал недостаточной и малоэффективной, учитывая, что оставалась апатия.

Сейчас до 2х недель стоит оставаться на 150мг, а далее если без динамики, то обсуждать с врачом о повышении до 200мг (что может стабилизировать), либо если совсем будет плохо - снижать до 100мг и смотреть в динамике.

Не исключаю, что препарат полностью Вам может не подходит, тревожность убирать убирает, но на депрессивный фон не влияет активно.

Артур, очень тяжело переношу повышение дозировки. Может ли быть хуже на 150, чем на 100? И есть ли смысл в дальнейшем повышении? Если Золофт не подходит, на какой его лучше поменять? Ведь первый раз Золофт помог

Да, конечно может быта хуже на 150мг чем на 100мг (вопрос дозировки всегда индивидуален).
Даже если в первый раз помог золофт, это не означает, что поможет и сейчас (но всегда возвращаемся к тому препарату, на котором было стабильно).
Возможно эсциталопрам/пароксетин/флуоксетин (препараты той же группы СИОзС) и на какой именно надо решать с лечащим врачом.

Артур, какова вероятность, что и они не подойдут? Как быстро развивается резистентность к АД? Как часто такое встречается? Боюсь остаться так навсегда, очень хочется вернуться к нормальной жизни

Принятый ответ

Такое встречается, не всегда, но есть.
Это не совсем резистентность, может быть адаптация организма к препарату.
Надо смотреть. Пока оставайтесь на данном препарате, а затем уже решать.

Здравствуйте!
Вполне возможно, что дозы ниже 150 мг подходили конкретно Вам больше, чем 150 мг, особенно если при приеме более низких доз отмечалось улучшение состояния.
В такой ситуации возможно снизить дозу до 125 мг с последующей оценкой состояния в течение 3-4 недель - может подойти именно такая доза, если на 100 мг состояние было значительно лучше, но не было достигнуто полной стабилизации.