Высыпания на животе у взрослого

Здравствуйте! Мужчина,37 лет. Уже на протяжении долгого времени беспокоят высыпания на животе, чешутся, иногда немного заживают, но полностью не проходят. Из анамнеза повышенная потливость, МКБ.

МКБ
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление микоза кожи -грибковое заболевание кожи . Может возникать на фоне снижения иммунитета, повышенная потливость также может к привести к колонизации грибов. Также такая картина может быть характерна для извилистой
ползучей эритемы .
Нет ли заболеваний легких или мочевого пузыря ? Какие принимали лекарства за последнее время перед появлением высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мочекаменная болезнь, была операция по удалению камня. Если грибок, значит заразен? Это уже полгода минимум, ни у жены, ни у детей ничего подобного нет.

Нет, не все виды микозов кожи высоко заразны . Поэтому грибок надо обязательно исключать , перед сдачей соскоба за 48 часов ничем не мазать кожу . При подтверждении грибковой инфекции применяются наружные и системные противогрибковые препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на микроспорию гладкой кожи.
Необходимо сделать соскоб на грибы.
По анализа ничего не наносить.
Ограничить контакт с водой.
При положительном результате раствор Бетадин до 14 дней.
Наружно Тербинафин мазь до 14 дней.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Если грибок, то значит заразно? Но у жены нет ничего такого.

Не все виды заразны

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать‼️
Сдать соскоб и посев на грибы
В подобной ситуации
При полож результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительный
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду
стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с присоединением грибковой инфекции
В таких случаях рекомендуется использовать сдать Соскоб на грибок без нанесения наружных средств чтоб понимать точнее
При подтверждении этой гипотезы лечат под контролем врача противогрибковыми например тербинафин 2-3 нед

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это микоз кожи- грибковое заболевание кожи.Но более точно можно сказать после анализов.
Сдайте соскоб с пятен на грибы (микроскопия + посев).
Если грибок подтвердится: Крем Клотримазол 2 раза в день, 4 недели или Тербинафин 1 раз в день, 4 недели
Системное лечение , при неэффективности наружной терапии:
Флуконазол 150 мг 1 раз в неделю, 4–6 недель или Тербинафин 250 мг/день, 4 недели.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления грибковой инфекции.,также необходимо исключить эритему извилистую у дерматолога.
По возможности лечение не проводить и проверить соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе рр бетадина 2 р в день на 6нед.
Крем Залаин 2 р в день на 6нед.
Внутрь Итраконазол 200мг 2 р в день 7дней.

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.