Травма ногтя

Здравствуйте.дочке 10 лет была в гостях и она об входную дверь металическую поранила ноготь.прививку от столбняка вроде бы делали в 6 лет если не ошибаюсь.подскажите нужна ли прививка?

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно в таких случаях рекомендуют только местную обработку раны. Привет нарастании отека - консультация хирурга.

Если вакцинация от столбняка была в течение 10 лет, то обычно экстренной профилактики не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, если вы сделали вакцинацию от столбняка, ваш ребёнок максимально защищён. В таких случаях рекомендую только обработать антисептическими растворами( мирамистин,перекисью )

Принятый ответ

Добрый день

Необходимо уточнить в детской поликлинике либо в прививочном сертификате точно ли делали вакцинацию от столбняка.

Так как если вакцинацию ставили, то дополнительной экстренной вакцинации не требуется

В таких ситуациях достаточно местной обработки

Принятый ответ

Здравствуйте!

Столбняк обитает в черноземье , рана должна быть загрязнена землей .
Так как ребенок привит по календарю ( и от последней вакцинации не прошло 10 лет ) , то экстренная вакцинация на требуется .
Достаточно проводить обработку раны ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте, если точно знаете, что ставили, тогда экстренной вакцинации не нужно делать, так как ещё не прошло 5 лет от последней вакцины. Если не уверенны, что ставили и никак не узнать эту информацию, и рана глубокая, тогда стоит провести экстренную вакцинацию- Противостолбнячный человеческий иммуноглобулин (ПСЧИ) и Столбнячный анатоксин (АС):
вводится одновременно с ПСЧИ (или ПСС) для активно-пассивной профилактики.

Здравствуйте
Так как от последней вакцинации столбняка прошло меньше 10 лет то экстренную вакцинацию делать не нужно
Сейчас рану надо обрабатывать мирамистином или хлоргексидином
Стараться не травмировать
Если будет вырванный отек и боль то нужен осмотр детского хирурга