Гепатит и гв

С 2014 года выявляется гепатит. Контролирую количество в крови. Сегодня получила последний результат, количество за год выросло. Ребёнку 7 полных месяцев. 30го числа будет 8. В панике отменила резко гв. Уже ест каши, пюре фруктовые, овощные, пюре индейки, цыплёнка, говядину, пьёт воду. До 6 месяцев была на смешанном питании. При вводе прикорма отказалась от смеси совсем Насколько это плохо, что я так отменила гв?

Хр.гепатит В
30 лет

Здравствуйте!
Страшного ничего произойти не должно
Поскольку до года основная еда смесь или грудное молоко .
То в описанном случае можно ввести малышу смесь, которую он кушал ранее , если увидите , что он не наедается .
Перед сном можно предлагать биолакт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Биолакт любого производителя?

Да, это детский кефир
Но его тоже нужно постепенно вводить

Здравствуйте!
Важно знать, что грудное вскармливание при хроническом гепатите в большинстве случаев не противопоказано.

Если это гепатит В - грудное вскармливание разрешено, если ребёнок получил вакцину и иммуноглобулин при рождении. Вирус с молоком не передаётся - он передаётся только через кровь, например, если есть трещины на сосках.
Если это гепатит С - кормление тоже возможно. Вирус не передаётся через грудное молоко. Главное - чтобы не было кровоточащих трещин на сосках и открытых ран у ребёнка во рту.

Чтобы вы чувствовали себя спокойно и уверенно, рекомендую обратиться к инфекционисту. Он оценит именно вашу ситуацию, вирусную нагрузку и даст разрешение на кормление или объяснит ограничения.

Сейчас малышу 7 месяцев, и важно помнить: основа питания до года - это грудное молоко или адаптированная смесь. Прикорм - это только добавка, а не полноценное питание. Ни каша, ни мясо, ни пюре не заменят белки, жиры и жидкость, которые даёт молоко или смесь.

Если вы захотите, грудное вскармливание ещё можно вернуть. А если не планируете - тогда стоит ввести смесь, чтобы питание было сбалансированным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При рождении поставили только вакцину, сказали иммуноглобулина давно в Российских больницах нет. Далее по графику вакцинации в 1 месяц и в 2 месяца.
А как быть, если она смесь не возьмёт? У нее во рту ранка, врач сказал зуб режется, поэтому волнения больше

Давайте играть с бутылкой, однажды присосется. Или используйте систему SNS с подачей смеси. Чтобы меньше грудного молока и больше смеси. Если у Вас трещин нет на соске то даже воспаление от зуба никак не спровоцирует заражение

Принятый ответ

В грудном молоке нет вируса, только в крови. Нет причин беспокойства. И статистика маленькая по заражению посредством гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!

Добрый день.
Нет такого плохо или хорошо. Если это произошло так, что ребенок не «отметил» для себя, что что то не так, то ничего критичного нет ( мы рекомендуем плавно уходить от ГВ для того, что бы это не было стрессом для ребенка, если же грудь была не часто и мы заменили ее отсутствие своим внимаем малышу, такое допустимо)

Здравствуйте

Резко отменять ГВ не воспрещается. Вред малышу не наносите в таком случае.

Если говорить о самом гепатите и ГВ, то при гепатите В и С ГВ разрешено если малыш привит от гепатита В, , только нужно следить, чтобы не было трещин сосков.

Сейчас же можно ввести смесь, которую ранее кушал ребенок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дочь кусается у нее ранка во рту ( зуб режется), поэтому и волнуюсь сильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если она смесь откажется брать, как быть?

Принятый ответ

Вирус гепатита находится в крови, с молоком он не передаются.
Если ранее реечное кушал смесь, то не откажется. Можете совместить кормление с отвлечением игрой. Дайте ребенку бутылочку в руки.
Ранку во рту можно обрабатывать гелем Холисал. Он снизит дискомфорт ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Волнуюсь, что укусит до крови и будет конткюакт моей крови с рано во рту. От смеси отказалась в 6 месяцев, выкидывает бутылочку

Здравствуйте, не критично.
вообще различные медицинские сообщества рекомендую продолжать кормить ребёнка минимум до шестимесячного возраста.
Ребенку уже 7
Сейчас просто будете активнее вводить прикорм.
А как в целом самочувствие ребёнка? Настроение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Весь день капризная была, думала из-за того, что грудь не даю. Муж предположил, что зуб беспокоит и дпл нурофен и она успокоилась. Вечером хорошо поела кашу, капризов не было больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы меня очень успокоили, спасибо!

Принятый ответ

Поняла вас. В любом случае, в тактильном контакте и внимании – не ограничиваем .

Да, беспокойство может быть на фоне прорезывании Зубов. Дети испытывают боль и дискомфорт.

Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют ввести смесь вводим постепенно.
В первый день утром даем 10 мл вводимой смеси и плюс старая смесь, которой кормили и наблюдаем в течении дня

Далее если все нормально, не срыгнул и нет высыпаний начинаем давать в каждое кормление по 10 мл новой смеси на ВТОРОЙ день

Если нет отрицательных реакций ( не срыгнул и нет высыпаний), на ТРЕТИЙ день даем в каждое кормление по 15 мл новой смеси

И так далее до нормы , с четвертого дня начинаем прибавлять по 10 мл, то есть можно давать 25-30, на 5 день 40-45 мл

Спрыгивание в пределах нормы если не больше 2-3 ст ложек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На была на смеси, перестала еюпить с 6 месяцев совсем