Расшифровка ЭЭГ
Добрый день! Нейропсихолог предложил сделать ЭЭГ дневное 2 часа для проверки работы мозга 6 лет ребенку, наблюдается невнимательность, местами гиперактивность Стараемся полностью исключить гаджеты, занимаемся скалолазанием, плаванием Не совсем понимаю фразу "умеренно дезорганизован полифазным потенциалами, группами тета-диапазона.". Что это значит и что стоит делать? Показали нашему нейропсихологу. Написала так: "По ЭЭГ ничего нового не увидела. Результаты связаны с незрелостью регуляторных систем"
Принятый ответ
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Касаемо этой формулировки умеренно дезорганизован полифазным потенциалами, группами тета-диапазона." это просто описание пленки, опасного в этом ничего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дезорганизация активности мозга может указывать на нарушения сна, стрессовое состояние, усталость, это не патология.
Основное предназначение ЭЭГ это все-таки-исключение эпилептической активности.
Марина Алексеевна, спасибо
а стоит ли тут принимать витамины для хорошей работы мозга или для нормализации работы?
Витамины назначаются только при подтвержденным дефицитам по анализам крови, в иных случаях их не назначают.
Препаратов улучшающих кровообращения с доказательной эффективностью также нет, это рекламный маркетинг.
Марина Алексеевна, в данной ситуации только занятия с нейропсихологом и логопедом? возможно стоит сходить к остеопату
По описанию показаний к остеопатии нет, да и остеопатия также не является доказательным методом лечения.
Если есть речевые нарушения-консультация логопеда, нейропсихолог при описанных жалобах обязательно нужен.
Марина Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки диффузных изменений биоэлектрической активности головного мозга, что обычно свидетельствует о перенесенной гипоксии( кислородном голодании) в период беременности или в родах.
В целом, ничего опасного. Самое основное на что мы ориентируемся-это отсутствие эпиактивности. У ребенка ее нет.
Ирина Анатольевна, спасибо
подскажите, пожалуйста, а стоит тут принимать какие-то препараты для активизации работы мозга?
Из препаратов могут быть эффективными-пантокальцин, проспекта.
Ирина Анатольевна, спасибо