ПНЕВМОНИЯ ПОВТОРЯЮЩАЯСЯ

Дочери 2,10 года. У нее за последние пол года был бронхит и 2 раза пневмония. Сейчас лечим вторую пневмонию сумамедом. Причина повторяющейся пневмонии не известна . Ухом не слышна. Только рентген. Привита по графику. У Лора были - сказал все нормально . Сдавали на хламидии и микоплазму- отрицательно. Почти с рождения при малейшем насморке - лающий кашель и пульмикорт. В мае сдавали мазки из носа и горла. После окончания приема антибиотиков сдадим повторно через 2 недели.Расшифруйте их пожалуйста. Нужно ли лечить это? Как и чем? Может ли быть пневмония из - за этого? Каких врачей нам посетить ещё и что сдать? Иммунолог, пульмонолог, аллерголог , гастроэнтеролог?

2 года

Добрый день. У ребенка обнаружены синегнойная палочка и пневмококк . Они могут быть причиной пневмонии. в идеале конечно сдавать мокроту . Но косвенно можно предположить этих возбудителей.
Так же есть Кандида , это грибы , обильно растут при использовании антибактериальных препаратов , и гормонов ( пульмикорт )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мокроту вы имееете ввиду мазок из горла и зева? Или это другой какой - то анализ? Как лечить синегнойную палочку , пневмокок и грибы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли это вообще вылечить? Или они так и будут появляться ?

Синегнойная палочка чувствительна к амикацину , это то что можно использовать в возрасте вашего ребенка, но препарат инъекционный . По поводу пневмококка он не чувствителен к антибиотику , который получает ребенок. И препараты не разрешены по возрасту , поэтому вопрос о лечении нужно принимать очно с врачом подбирая препараты .
На Кандиду возможно использовать флуконазол .
Ребенок вакцинирован он пневмококка ?
Часто ли пили антибиотики ? Лежал ли ребенок в стационаре?

Мокрота , это если ребенок кашляет , то что откашливается

Вылечить возможно , но нужно подобрать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если препараты не разрешены, как же тогда лечить пневмокок? Да, ребенок вакцинирован по календарю . Антибиотики пьём второй раз. Лежали в феврале с пневмонией в стационаре

Комиссионно с вашего согласия возможно назначение препарата по жизненным показаниям вне инструкции.

Так же возможен прием бактериофага , секстафаг перекрывает всех возбудителей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А стрептококк ещё в анализе , его как лечить ?

Это стрептококк вириданс , он условно патогенный, его лечить не нужно, это нормальный житель полости рта и носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бактериофаг мы принимали в июне

Это же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие это препараты? Они очень серьезные? Это тоже антибиотики или что то другое ? Как считаете , нужно ли нам принимать такие препараты в такой ситуации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не поняла вашего вопроса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Щас поставили пневмонию или бронзопневмонию, пьем сумамед. Температура спала, стало ребенку лучше . Но получается мы не правильно подобрали антибиотик ?

Секстафаг принимали?

Ребенку клинически лучше? Есть ли температура? На фоне лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимали в июне бактериофаг

Название его какое?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клинически стало лучше после первого приема сумамеда . Потом лучше и лучше . Температура была 39-40 , сейчас нет, ребенок бегает, но кашель есть ещё

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Точное название : синегнойный бактериофаг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё таблетки нистатин принимали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В июне

Сейчас возможно использование секстафага 15 мл 3 раза в день , за час до еды 10 дней, и флуконазол 5 мг/кг в сутки 3 дня без назначения других антибиотиков .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это можно принимать даже на фоне пневмонии? Без сдачи повторных мазков ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И от чего секстафаг?

Да , секстафаг это бактериофаг против сине гнойной палочки , стрептококков , стафилококков , протея , кишечной палочки , и клебсиелы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препараты от пневмококка очень серьезные? Это тоже антибиотики или что то другое ? Как считаете , нужно ли нам принимать такие препараты в такой ситуации?
И если вылечить это не будет повторяться на постоянной основе? Или теперь так и будет ?

Это вирус к бактерии, действует прицельно на бактерии которые нужно уничтожить

Так как клинически ребенку лучше , то возможно без других антибиотиков , а с помощью бактериофагов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Секстафаг и флуконпзол это НЕ антибиотики , верно? Еще раз уточню , можно пить даже щас , не сдавая повторно мазки ? Извините за повтор вопроса , не поняла ответа просто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А после того , как пропьем курс этих препаратов , через сколько повторно сдавать мазки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , а с такими болезнями можно ехать на море или можно сделать ещё хуже ?

Секстофаг это бактериофаг , флуконазол антимикотик или противогрибковый препарат . Да можно пить сейчас

Через 14 дней после окончания

На море вы можете заболеть повторно, общественное место риск

В плановом порядке посетить иммунолога, пульмонолога . Так же очная консультация инфекциониста. К пульмонологу лучше взять все диски с рентгенами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Будте здоровы

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам выявили синегнойную палочку+пневмококк+ кандиду. Возможно данные бактерии вызвали пневмонии. Лечение возможно по согласованию с лечащим врачом чувствительным антибиотиком и микотиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что такое микотик? Можно ли это вылечить совсем или теперь так и будет повторяться переодически?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как лечить пневмокок в таком возрасте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ли ехать на море с таким букетом? Или можем сделать только хуже?

Микотик это противогрибковый препарат. Можно завтра обратиться обратиться к врачу и решить с ним вопрос по лечению чувствительным антибиотиком (бактериофагом) + чувствительным противогрибковым препаратом.
Если ребёнок болеет, то желательно от поездки отказаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ревакцинацию пневмотексом стоит делать потом?

После перенесенной пневмонии будут антитела против пневмококка, поэтому можно не ревакцинироваться

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Частые бактериальные инфекции это повод проверки на иммунодефициты у иммунолога

Неспецифические выявленные бактерии могут быть причиной жало

После основного лечения можно пройти профилактические курсы бактериальных лизатов (типо исмиген, бронхомунал)

здравствуйте! при частых бактериальных инфекциях можно заподозрить иммунодефицит, причин может быть много, в таких случаях посещают иммунологу, выполняется иммунограмма.
Так же рекомендуют посетить пульмонолога для исключения Саркоидоза легких(частые пневмонии). Выделенные микроорганизмы непричастны к проблеме.
На данный момент можно пройти курс бактериальных лизатов (Исмиген), 3 курса с промежутком 20 дней между ними.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лизаты можно пить сейчас или после выздоровления?

Уже можно начинать принимать, они действуют местно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как принимать в таком возрасте? 2,10

1 таблетка в день натощак 10 дней, далее пропускаем 20 дней и повторяем курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А бактериофаги нужно пить ? И от кандидоза

Если нет проявлений молочницы - белый налет на слизистой рта, белых нитей в стуле и зуда перианальной области - от кандиды не нужно принимать ничего, условно патогенный гриб, не всегда требуется лечение. Бактериофаги могут быть эффективны в отношении бактерий в ротовой полости, они тоже действуют только местно. Не совмещать их с бактериальным лизатом.