Кровь в моче во время химиотерапии у мужчины
Отец проходит химиотерапию (ранее была лучевая терапия) по поводу рака предстательной железы, сейчас появилось жжение при мочеиспускание и кровь в моче. Принимал Цистон. Что это может быть и что принимать? Спасибо.
Ситуация, когда во время химиотерапии и после лучевой терапии по поводу рака предстательной железы появляется кровь в моче и жжение при мочеиспускании, требует внимательного отношения. Такие симптомы могут быть связаны с лучевым или химиотерапевтическим циститом — воспалением слизистой мочевого пузыря на фоне проведённого лечения. Также нельзя исключать прогрессирование самого опухолевого процесса или присоединение инфекции.
В первую очередь необходимо:
– Выполнить общий анализ мочи (для оценки выраженности кровотечения, наличия воспалительных изменений и инфекции).
– Сделать УЗИ мочевого пузыря и почек (для исключения других причин кровотечения, например, опухоли, камней, тромбов).
– Сообщить об этих симптомах лечащему урологу и врачу-онкологу, который ведёт химиотерапию. Это важно, поскольку на фоне иммуносупрессии риск осложнений выше.
Если в анализе мочи будут выявлены лейкоциты и бактерии — это может говорить о присоединении инфекции, тогда потребуется антибактериальная терапия (назначается только после консультации очно). Если крови много, появляются сгустки, усиливается боль или повышается температура — не откладывайте обращение за экстренной помощью.
Препарат "Цистон" не влияет на причину кровотечения в данной ситуации и не является средством первой линии.
В домашних условиях до визита к врачу рекомендую увеличить объём потребляемой жидкости (если нет противопоказаний по сердцу и почкам), чтобы снизить концентрацию мочи и уменьшить раздражение слизистой. Не принимайте самостоятельно кровоостанавливающие или другие препараты без назначения специалиста.
Повторю: любые кровянистые выделения в моче на фоне онкологического лечения требуют очного контроля и обследования.