Боль в горле у ребёнка 7 лет
Здравствуйте, так случилось что мы с ребёнком находимся на море, к врачу соответственно попасть проблематично, а особенно сдать кровь. Сегодня утром у ребёнка заболело горло. Больно глотать. Начала иммудон, Тантум Верде. На шее воспалились сильно лимфоузлы, их видно, такое часто у нее при болезнях. Начала лимфомиозот по 10 капель 3 раза. В обед началась температура 38. Пока сбивается, у ребенка проблематично сбивается температура. Есть ли смысл начать амоксициллин? Панцеф пили в июне, Сумамед пили в мае. На фото плохо видно но миндалины будто в точках белых. И к вечеру начала покашливать
Здравствуйте
По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления
А есть возможность сделать стрептатест (продается в аптеке любой страны).
Воспаление в горле может быть также на фоне вирусной инфекции. Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Здравствуйте, нет у них в аптеке стрептотеста к сожалению, сегодня спрашивала. Но мы сдавали в конце июня бакпосев из горла. У нее был стрептококк 10в 4, сказали с ним ничего не делать
Амоксициллин 1000 для ребенка 7 лет это не много?
Гемолитический стафилококк 10в4. Уточнила к медсестры, ошиблась высеяли не стрептококк
Гемолитический стафилококк для зева является нормальной флорой. Его не лечат.
Дозировку антибиотика подбирают по весу. 1000 мг актуально для детей с массой более 40 кг.
Какой вес у ребенка?
На такой вес получается по 500 2 раза в сутки
Здравствуйте
По описанию можно предположить о течении вирусной инфекции
Фото еще не загрузилось
Белые точки которые вы описываете возможно это козеозные пробки( продукты жизнедеятельности вирусов)
Подскажите как дышит нос?
В таких ситуациях можно
полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д , . (Ангидак тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание
Нос дышит отлично.
Алена подскажите сможете ли сделать стрептотест? Чтоб понимать нужна ли антибиотикотерапия?
Нет, здесь в аптеке его нет. Моему вопросу даже удивились. Соответственно сдать бакпосев тоже. Педиатр предлагает ждать5 дней. Если будет температура то давать антибиотик
Алена, целесобразно в таких ситуациях выжидательная тактика
Если действительно симптоматическая терапия будет безэффективнавозможро назначение антибиотикотерапия
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
Есть возможность выполнить стрептататест? Как дышит нос, есть ли насморк? В какой дозировке даете нурофен для снижения температуры и какой вес ребёнка? Как сон, активность, аппетит?
Нурофен 200. На ночь вставидм Цефекон 250. Насморка нет. Без температуры вроде бы активная. Аппетит у нее всегда под настроение
Есть ли результаты посева на руках? прикрепите к вопросу
Для горла патогенным является только пиогенный стрептококк, другие виды стрептококка подобных случаях действительно могут быть интерпретированы как вариант нормы и не требовать лечения
Нет, результатов нет, сейчас уточню какой стрептококк
Если я не ошибаюсь то гемолитический
Гемолитический стафилококк 10в4. Уточнила к медсестры
Если ранее был выделен бета -гемолитический стрептококк группы А, то в таких случаях не исключено что возможны бактериальные проявления воспаления в горле вызванные данным микробом которые могут проявляться в виде стрептококковой ангины. И если нет никакой возможности выполнить стрептатест или сдать ПЦР -тест к streptococcus pyogenes в лаборатории, то вероятнее всего может быть оправдан прием антибиотика в подобных случаях
Уточните принимал ли другие антибиотики ребёнок за последнее время? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка
Гемолитический стафилокок интерпретируется действительно как абсолютно нормальна микрофлора глотки в таких ситуациях. Патогенным является именно бета-гемолитический стрептококк, то есть пиогенный стрептококк
Девочка пишет что только стафилококк там был. Но не стали лечить потому что степень не большая. В июне принимали панцеф и в мае пили Азитромицин.
Аллергии на лекарства нет.
Вес 21.5
Сейчас показывает что болит вся шея и больно очень глотать
Антибиотиком выбора в подобных случаях при наличии положительного стрептатеста или при отсутствии возможности его выполнить на очном приеме может являться Амоксициллин или Флемоксин по 500 мг 1 таб 2 раза в сутки курсом строго 10 дней через каждые 12 часов после приема пищи из расчёта 50 мг на кг массы тела в сутки согласно клиническим рекомендациям
500 мг это не большая дозировка для ребёнка?
Мне врач наша педиатр предлагает ждать до пн, если 5 дней будет температура тогда начинать давать. Стрептококк в деревне мы видимо точно не проверим. Как мне лучше поступить не ждать 5 дней?
Антибиотик Амоксициллин в подобных случаях расчитывают на очном приеме исходя из 50 мг на килограмм массы тела в сутки, то есть в подобных случаях рекомендуют применять 1000 мг в сутки по 500 мг 2 раза в сутки
Если боль в горле сильная, лимфоузлы увеличены и нет насморка в таких случаях вероятнее всего ждать не стоит и рациональнее начать принимать антибиотик
Если у меня 250 Амоксициллин мне нужно давать по 2 таблетки два раза? Правильно?
Просто мне на вес 50кг назначают 500 два раза в день. Пугает что ребёнку такая же дозировка
Нужно ли прикрытие для кишечника?
антибиотик в таких ситуациях расчитывается согласно клиническим рекомендациям по острому тонзиллиту, 500 мг в сутки это очень маленькая дозировка на вес ребёнка в таких ситуациях
Да действительно в таких случаях может быть рекомендовано принимать по две таблетки 250 мг на один прием
Также в таких случаях может быть рекомендовано принимать пробиотики линекс или Максилак через 2- 3 после приема антибиотика на весь курс лечения
Спасибо. То есть лучше все таки начать?
Я очень боюсь и навредить ей тоже. И понимаю что раньше понедельника на очный прием я не попаду
В таких случаях действительно рациональнее начать, если боль сильная, есть выраженное нарушение общего самочувствия и увеличение подчелюстных лимфоузлов
Спасибо большое. Дозировкой 500 я получается не наврежу ей? Посмотрю конечно в аптечке возможно от меня ещё остался 500мг. Лимфоузлы прям видно сильно. Подскажите пожалуйста, это вторая ангина с мая. Не целесообразно ли удалить гланды?
Навредить подобной дозировкой нельзя в таких случаях
Показанием к удалению миндалин в таких случаях могут являться рецидивирующие ангины более трёх -четырёх раз за каждый год в течение последних двух лет, или более шести раз за последний год
Спасибо большое
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
На предоставленном фото есть воспалительный процесс, а также вовлечена увуля, отечна и гиперемирована, такое бывает
Обычно в этом случае рекомендуют выполнить Стрептатест, в случае положительного результата экспресс-теста рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин (Или Амоксициллин + клавулановая кислота 875мг/125 мг по 1 табл 2 раза в день) по 500 мг 2-3 раза в день длительностью 1 0 дней, при отсутствии аллергической реакции и недавном его применении. Также проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 3-5 дней, или орошение горла Ангидак, Тантум Верде. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) или медикаментозных ( граммидин, стрепсилс) в соответствии с инструкцией. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Нурофена по 200 мг или Парацетамола по 500 мг 3 раза в день до 3-5 дней. Важно следить за состоянием окружающего воздуха, так как сухой воздух негативно влияет на слизистые, оптимальная влажность воздуха 45-60%.
Здравствуйте, в аптеке нет стрептотеста. Это ехать нужно в центр этих всех сел, а автобус один раз в день да и не поедешь с ребёнком. В конце июня высеяли на бакпосеве Гемолитический стафилококк 10в4. Может быть такая информация поможет, мы его никак не пролечивали
500мг это же взрослая дозировка парацетамола?
Все верно 500 мг в сутки
Т.е. по 250 мг за раз 2 раза в день, выше написана взрослая дозировка. Или можно давать в суспензии по вес ребенка/ 1,6 количество мл за один прием
Стафилококк это условно патогенная флора
Антибиотики выше написаны тоже на взрослую дозировку, вам расчитывать по массе тела надо
По массе 21.5 кг получается 500 два раза в день. Я боюсь навредить ей. Или сделать передозировку. К врачу на очный прием попаду в пн. И получается страшно и ждать и давать.
Здравствуйте
Лимфоузлы это органы иммунной системы они реагируют на воспаление, ничего критичного то что лимфоузел воспалился нет
Как дышит нос ребёнка? Есть ли насморк? Есть ли храп во сне?
Как в целом общее самочувствие ребёнка?
Нос дышит. Храпа нет. Когда нет температуры в принципе состояние норм. Лимфоузлы воспалена с 2 сторон
Скорее всего такие симптомы на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать растворами антисептиков - Фурациллин/Хлоргексидин 3 раза в день
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Спасибо большое
Стрепсилс разве можно в 7 лет