Сыпь на теле

Добрый вечер. Пишу за мужа, много лет его беспокоит сыпь на теле, некоторые прыщи с гнойной «шапочкой», также иногда они вызывают зуд. Почти всегда они были локализованы на боках и бедрах, сейчас же уже и на животе и под грудью появились и в паховой области. Возможно это фолликулит, но он бывает и грибковый и бактериальный и вирусный насколько я понимаю. Что это может быть, какие анализы нужно сдать?

Были проблемы с почками на протяжении продолжительного времени (тубулоинтерстициальный нефрит), раз 5 лежал в больнице с почками (первый раз было лечение, остальные разы плановое наблюдение)
32 года

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фолликулита, провоцирует потение, синтетическая одежда, купание в горячей воде, погрешности в питание много углеводов быстрых, сладости, газировка, заболевание ЖКТ.
Флора может быть смешанная.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Шампунь Циновит и Кето-плюс использовать как гель чередовать для душа ежедневно 3 мин не смывать на 3 мес.
Наружно рр Зеркалина или Клиндамакс 2 р в день на 3мес.
Стараться хлопок одежду.
Избегать активный пик солнца.
Горячей водой не купаться.
Мочалкой сейчас не растирать в активный пик.
В питание сократить приём сладкого, углеводов быстрых, газировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Помимо рекомендаций по лечению. Подскажите какие анализы можно/нужно сдать чтобы знать наверняка?

Можно сдать посев на флору и на грибковую инфекцию, но как показывает статистика будет только условно-патогенная флора найдена.
Часто на сладкой крови активизируется, можно проверить асло, гликированный гемоглобин, ттг.

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для Фолликулита-это воспаление волосяных фолликулов.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Ограничить контакт с водой 10 дней
Не пользоваться мочалкой
Не носить тесную одежду
Фуцидин крем 2 р/д 14 дней
Через час
Зеркалин р-р 2 р/д 1 месяц

-Очищающий гель для тела
SOME BY MI aha·bha·pha 30 days miracle acne clear body cleanser
После Успокаивающий лосьон SOME BY MI aha-bha-pha miracle calming

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Принятый ответ

ОАК,ОАМ,БАК-глюкоза, посев содержимого пустул с определением чувствительности к антибиотикам

Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита. Причиной может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), нарушение гигиены( неправильно подобран уход за кожей ), стресс, избыточная масса тела.
В таких случая рекомендовано циновит гель наносить на 2-3 минуты и далее смываем - два раза в день и нанесение фуцидин крема 2 -3 раза в день в течении 10-14 дней
Здоровья Вам

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 3р в день 7-10 дней

Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление устья волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров , на фоне потения
Рекомендовано обрабатывать раствором хооргексидина водного 2 раза в день 5-7 дней , крем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать