Гоомерулонефрит
На данный момент у меня диагноз гломерулонефрит, нефротический синдром Был вызван инфекцией, нахожусь в ремиссии уже более двух лет, все анализы в норме Планирую ставить тестостерон пропионат для спортивных целей Можно ли при моем диагнозе его ставить
Принятый ответ
Добрый день.
Абсолютным противопоказанием является активная стадия гломерулонефрита, наличие нефротического синдрома.
Терапия тестостероном в лечебных дозах при стойкой ремиссии заболевания возможна.
Но для спортивных целей обычно требуются значимые дозы и курсы, что может влиять на работу почек, провоцировать нарушения ренин-ангиотензин альдостероновой системы с задержкой натрия и риском гипертонии.
Я бы воздержалась от подобной терапии.
Даже терапевтические дозы тестостерона могут вызвать побочный эффект. А стоит ли рисковать, если нет жизненных показаний? Думаю, нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для пациентов, у которых нет хронической почечной недостаточности прямых противопоказаний к приему данного препарата нет.
Однако, нужно брать во внимание инструкцию к тестостерону пропионату, где описаны побочные реакции со стороны
мочевыделительной системы ( нечасто - задержка мочи, никтурия, дизурия, уменьшение объема выделяемой мочи, нарушение функции мочевыводящих путей). Так же противопоказанием к применению является нефротическая стадия хронического гломерулонефрита.
Я бы рекомендовала отнестись с осторожностью к приему данного препарата, не с лечебной целью. Соблюдайте рекомендации по профилактике: 1) Пейте чистую воду около 2 л в день
2) Избегайте контакта с инфекционными больными
3) Если посещаете бани, бассейны, сауны - не рекомендуется длительное нахождение в мокром белье
4) УЗИ 1 раз в год для оценки структурных изменений почеи
- общий анализ мочи (исключить воспалительные изменения)
- общий анализ крови (исключить воспалительные изменения)
- биохимический анализ крови с определением мочевины, Креатинина, общего белка, электролитов ) для оценки почечной функции)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При гломерулонефрите с нефротическим синдромом (даже в ремиссии), использование тестостерона (или любого анаболического стероида) не рекомендуется, т.к. применение - это высокий риск рецидива заболевания.
Тестостерон может привести к повышению уровня креатинина, увеличения нагрузки на клубочки. Также из побочных явлений: задержка жидкости, повышение АД, потенциальное ухудшение функции почек даже при "нормальных" анализах в начале курса.