Анализ крови 8,5 месяцев

Температура 2дня у ребёнка 8 месяцев скачет от 37 до 39 14 июля сделали прививку от гепатита Идут зубы Сделали рентген чисто Сдали кровь Посмотрите пожалуйста Назначили свечи виферон Питьевой режим Стул слегка жидковат, но не частый

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеется признаки вирусной инфекции - так как увеличены моноциты и снижены лейкоциты

Данных за присоединение бактериальной инфекции нет

Тромбоциты нижняя граница нормы от 150

Общий анализ мочи не сдавали ?
Насморка нет?
Ушки не смотрел доктор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день
Насморка и кашля нет
Сказали только горлышко красное
Остальное все хорошо

Красное горло - это сосудистая реакция на любой раздражитель , в том числе на внедрение вируса, а также на крик и так далее

Такая бессимптомная температура может быть у детей по нескольким причинам :
1. Отит (не всегда малыши могут показать на ушки, те м более на фоне жаропонижающих, обезболили ушки)
2. Инфекция мочевыводящих путей - но по оам мы исключить можем
3. Течение вирусной инфекции
4. Течение розеолы, возможно на 3-5 сутки температура прийдет в норму и появится сыпь по всему телу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, в целом такая кровь несет опасность?

Нет, это типичная кровь, которая характерна Для вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям анализа крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. По повышенным моноциты. Подскажите, какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день? Повышение температуры есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, да, температура скачет постоянно

Какая была максимальная температура? Кроме температуры какие-то ещё жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, 39
Жалоб нет, сказали горлышко красное
Но у него нет ни кашель, ни насморка

В таких случаях обычно рекомендуют:

Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, сейчас понос был прям несколько раз
В конце уже была слизь полужелтая
Подскажите пожалуйста следует что то дать ?

В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и анализам можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Полина Евгеньевна, добрый день
Сейчас у него прям понос был несколько раз прям жидко
В конце уже слизь полужелтая

В таких случаях рекомендуют пробиотик Бак-сэт, он крепит стул

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови - признаки вирусной инфекции-повышены моноциты, по нижней границы нормы лейкоциты и тромбоциты
В совокупности это указывает на вирусную этиологию заболевания
Возможно во время вакцинации проконтактировали и заболели
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение-
обильное отпаивание, при появлении насморка - орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, соплеотсосом убирать лишнюю слизь
В редких случаях, когда нарушен сон- допустимо назначение 0.01% називина, но редко.
При повышении температуры - жаропонижающие рекомендуют: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 10 кг надо 5 мл за один раз дать), парацетамол.
Если будет учащаться стул и жидкий - прием пробиотиков , например бак сет, и средства оральной регидратации- адиарин регидрокомплекс, Регидрон био, регидровит
Виферон имеет низкую доказательную базу, к применению не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте!

По оак отмечается снижение эритроцитарных индексов, что может возникать на фоне вирусной инфекции, также увеличены моноциты, что может указывать также на течение вирусной инфекции.

Вероятнее всего произошло наслоение вакцинации и продромального периода вирусной инфекции, в таких случаях рекомендуют:
В таких случаях рекомендуют:

-жаропонижающие нурофен ( дозировка на 1 приём вес/2 не более 3 раз в сутки, либо свечи ибупрофен), парацетамол (дозировка на 1 приём вес *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки)

- если будет частый жидкий стул - так сет беби 1 раз в сутки.

- противовирусные свечи в таких случаях малоэффективны.

При длительности температуры более 3 дней и при отсутствии клиники рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю прорцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, сейчас прям был понос несколько раз жидкий , в конце прям слизь полужелтая

Учитывая, что идет период дентации, разжижение стула возможно, но в любом случае понаблюдайте, т.к. нельзя исключать и начало кишечной инфекции, если стул будет частым жидким рекомендуют приём бак сет беби, при ухудшении состояния и характера стула - рекомендуют сдать кал на оки методом ПЦР