Сыпь во рту на руках и ногах
Здравствуйте,у ребенка во вторник вечером поднялась температура 37.4-38,5 в горле появились маленькие прыщики на небе и на щеках . Вчера на ладонях и стопах тоже появились прыщики мы ездили в приемный покой в там доктор сказала что подозрения на энтеровирусную инфекцию ! Назначала лечение ,сегодня после дневного сна проснулся у него появились высыпания пол языком ! Я переживаю правильно ли мы лечимся? , и действительно ли такой диагноз !
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
По представленному описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при температуре, антигистаминные препараты при зуде кожи.
Добрый день , скажите сколько дней в среднем высыпает ребенка ! Сейчас температуры нет была вчера последний раз 38,5 ! Ребенок активный , плохо кушает но это наверное норма так как во рту язвочки и ему больно ! Можно ли нам выходить на улицу живем в частном доме ,и нужно ли сдать какие то анализы ?
Обычно, высыпания появляются в течение недели.
На язвочки во рту рекомендуют наносить Холисал для быстрого заживления.
На улицу выходить разрешается, если самочувствие позволяет.
При отсутствии улучшений рекомендуют сдачу ОАК.
Принятый ответ
Добрый день.
По представленному описанию можно предположить действительно течение энтеровирусной инфекции
Для которых характерно высыпания на ладонях, стопах, в полости рта, а также могут быть по всему телу
Имеется повышение температуры тела на данный момент?
Ребёнка высыпания беспокоит? Пытается чесать?
Добрый день , скажите сколько дней в среднем высыпает ребенка ! Сейчас температуры нет была вчера последний раз 38,5 ! Ребенок активный , плохо кушает но это наверное норма так как во рту язвочки и ему больно ! Можно ли нам выходить на улицу живем в частном доме ,и нужно ли сдать какие то анализы ?еще есть сыпь на попе
Да, сыпь иногда бывает в области копчика, ягодиц, на бедрах
Сыпет как правило в течение 3-5дней
Выходить можно на улицу
По поводу высыпаний во рту они действительно приносят дискомфорт
Поэтому обычно наносят холисал для обезболивания
Нурофен также при выраженной болезненности
Специфических анализов нет, если температуры нет, то анализы обычно не сдаются
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию сыпи?
Действительно по описанию можно предположить о течении энтеровирусной инфекции
В таких ситуациях лечения симптоматическое
Полоскать горло р-в ромашки 3 раза в день и брызгать мирамистином
Высыпания можно мазать каламином
Фото сыпи добавила
По фото действительно жнтеровирусная инфекция
Симптоматическая терапия целесообразно в таких ситуациях
На сыпь во рту можно мазать холисал или метрогил
Не забывайте обильно поить ребеночка
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями.
Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.
Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит). Может затрагивать только отдельно руки( ладони) или ноги (стопы).
Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.
Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
На улицу выходить можно, если частный дом. В целом, протекает доброкачественно, это вирус. Для успокоения можно сдать общий анализ крови)
Скажите пожалуйста нужно ли нам в полеклинники , просто я звоню в регистратуру нам говорят приходите сами доктор на дом не идет ?
Можно подойти на фильтр, чтобы вас осмотрел врач
Что такое фильтр , у нас есть красная зона но они в отпусках
Просто не хочется заражать других ребятишек ! Если вообще необходимость в визите к доктору ?
Фильтр-это кабинет, где смотрят детишек с температурой, сыпью и т.д. То есть у этого кабинет есть отдельный вход, поэтому контакта со здоровыми детьми нет. Если ребенок себя хорошо чувствует, то можно не показываться)
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, действительно можно предположить в наличии антивирусной инфекцией. Для данной инфекции характерно высыпания на ладошках стопу, также ротовой полости, соответственно что у вас и появилось.
в таких случаях обычно рекомендуют:
На ротовую область холисал 3р в сутки до полного разрешения
Обычно около недели высыпать может. Выходить на улицу можно, можно сдать общий анализ крови
На сколько заразна данная болезнь ?
Так же, как и обычное орви
Скажите еще пожалуйста у нас ребенок 12 лет у нее вчера появилась сыпь на спине , я дала зиртек и все прошло , может ли быль это тоже энтеровирус или это аллергия ? Она кушала на кануни малину
Нет, тогда от антигистаминных не прошло бы
Скажите можно ли купать мыть ребенка ?
Да, можно
По хорошему врач на дом должен прийти, но если отказываются, идите
Ребенок чувствует себя хорошо , жалуется только на боль во рту из за язвочек обрабатываем холисалом , полоскаем рот , болячки мажем каламином
Да, очно осмотр нужен в любом случае
Добрый день! Да, действительно судя по вашему описанию речь идет об ЭВИ (энтеровирусной инфекции). Лечение обычно симптоматическое: питьевой режим 30-50 мл/кг веса, пить можно через трубочку, еда прохладная, не травмирующая слизистую рта (творожок, йогурт), местно обрабатывать Мирамистином и мазать Ходисалом или Калгель.
Нурофен/Парацетамол можно давать в качестве обезболивающего, а также жаропонижающего.
Да, гулять можно.
Мазать высыпания Каламином.
Кушать может полностью отказаться, это нормально, так как они очень болезненные, может кровоточить десна, это тоже может быть при этой инфекции.
Анализов не требуется сдавать, так как диагноз ставится на основании симптомов и жалоб.
Скорейшего выздоровления!
Скажите пожалуйста нужно ли нам в полеклинники , просто я звоню в регистратуру нам говорят приходите сами доктор на дом не идет ? Просто пишут что болезнь дает осложнения я переживаю
В большинстве случаев болезнь проходит без последствий, может через неделю облазить кожа.
Осмотр врача в динамике через 3-5 дней после последнего осмотра, если самочувствие идет на поправку
Добрый день!
Для классической энтеровирусной инфекции имеет место быть такой симптом - рука-нога-рот. Судя по вашему описанию можно предположить, что диагноз поставленный доктором приёмного отделения верный. Лечение в этом случае будет симптоматическим. Никакого активного лечения не требуется.
Да конечно можно и нужно гулять. Больше находится на свежем воздухе. Появление сыпи это сигнал, что ребенок идет на поправку.
Язвочки под языком (посмотрела на фото) можно обрабатывать холисалом по 2-3 раза в день точечно (ватной палочкой).
А не страшно что они появляются новые (язвочки ) ? На сколько заразна болезнь есть еще ребенок 12 лет
Болезнь контагиозная, но тут как сработает иммунная система другого ребенка может и не заразится.
Нет, не страшно. Высыпает, как и при любой вирусной инфееции 3-5 дней после снижения температуры.
Если нет на сегодня температуры вы можете придти в поликлинику самостоятельно.
Здравствуйте
По фото и симптомам характерные признаки энтеровирусной инфекции
Лечение в основном симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно
Холисал на язвочки во рту
На высыпание на теле можно наносить каламин
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
В среднем все длится 7-10 дней
Самый пик заболевания первые 3-4 дня
Да действительно отказ от еды сейчас допустим так как выраженная болезненность,но можно облегчить симптомы
Выше я написала что можно наносить на слизистую
И нурофен тоже хорошо снимает боль можете давать даже если нет температуры
Каламин хорошо подсушит высыпания