Расшифровка анализов крови и кала у ребёнка 3 месяца

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы крови и кала. Есть ли на что обратить внимание? Заранее прошу прощения за качество фото. Дочке ровно 3 месяца. Родилась 2550 гр., на данный момент 4 кг ровно, очень мало ест и набирает. Вскармливание-смесь на козьем молоке, до этого молочная смесь.

Подозрение на АБКМ. Маловесный к сроку гестации. Внутриутробная гипоксия.
3 года

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Анализ кала на копрограмму не информативен, на него не ориентируются.

Сдавали анализы планово или имеются какие-нибудь жалобы?

Диагноз АБКМ ставится клинически, то есть по симптомам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В конце июня были у гастроэнтеролога с жалобами на мелкую красную сыпь, жидкий стул, красную перианальную область, беспокойство во время и после еды, бурление в животе. Сдавали кал, была скрытая кровь и положительный белок. В данном вопросе меня больше интересует анализ крови.

По оак можно предположить вариант нормы.

Тромбоциты норма до 700 у деток первого года жизни.

Лейкоциты норма до 17.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни.

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анализ на углеводы был 0. Он же показывает ЛН?

Данный анализ считается не информативным, на него не ориентируются

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови общему можно сказать, что он вписывается в рамки нормы по возрасту, в графах представлены нормы для взрослых, то есть они не соответствуют возрасту ребёнка.

Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарной индексы соответствует возрасту, то есть данных за анемию и скрытый дефицит железа нет, тромбоциты по возрасту в норме до 600-700. Лимфоциты в норме до пяти лет превышают нейтрофилы, лейкоциты по возрасту в норме, то есть данных за инфекцию нет.

Анализ крови по возрасту хороший.

Копрограмма вариант нормы.
Общий белок в рамках нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста, растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Общая прибавка 1450г,
А как ребёнок набирает за каждый месяц? По сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В первый месяц 400 гр, во второй 600 гр, в третий 450. У нас с самого рождения проблема накормить. Перепробовали 10 разных бутылочек, в итоге подошли «Курносики» с латексной соской, они мягкие. Кормлю сейчас вокруг снов и во сне, так хоть что-то съедает, в бодрости накормить практически невозможно, выталкивает языком, выплёвывает смесь. За всё время максимум съедала за раз 90 мл, обычно съедает 20-50 мл за раз.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По копрограмме признаков острого воспаления нет, отмечается ферментативная недостаточность, нормальная для такого возраста.

У детей имеется особенность развития лейкоциторной формулы.
С 1 по 3 месяц жизни число нейтрофилов уменьшается до 16-46%, а лимфоцитов возрастает до 42-74%, подобная картина сохраняется до возраста 4-5 лет, когда у детей начинается «второй перекрест» .
Поэтому у малыша лимфоциты повышены сейчас.
▫️Общее количество лейкоцитов в норме.
▫️эозинофилы (за аллергию отвечают) в норме
▫️Гемоглобин, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста.
▫️Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 700*10 в 9/л.
СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, все соответствует возрасту, повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю за ответ!

Будьте здоровы 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте

Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет (мыла крахмал)

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) '
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

Какие прибавки по месяцам? Срыгиваний нет? Прожилок крови? Писает хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В конце июня были у гастроэнтеролога с жалобами на мелкую красную сыпь, жидкий стул, красную перианальную область, беспокойство во время и после еды, бурление в животе. Сдавали кал, была скрытая кровь и положительный белок. В данном вопросе меня больше интересует анализ крови. Анализ на углеводы 0. Прибавки 1 месяц-400 гр, 2 - 600 гр, 3 - 450 гр. Мало очень

А сейчас стул какой по консистенции? Не пенистый? Не впитывается в подгузник как вода?

Прожилки крови в кале были? Срыгивания?? "

Если сыпь ещё есть, прикрепите пожалуйста фото

Здравствуйте
К сожалению , Копрограмма считается на сегодняшний день неинформативным анализом

И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В конце июня были у гастроэнтеролога с жалобами на мелкую красную сыпь, жидкий стул, красную перианальную область, беспокойство во время и после еды, бурление в животе. Сдавали кал, была скрытая кровь и положительный белок. В данном вопросе меня больше интересует анализ крови. Анализ на углеводы-0

И аллергия на белок коровьего молока, и лактазная недостаточность ставится на основании жалоб, то есть не на основании сданных анализов.

Стул полностью впитывается в памперс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Стул жидкий, но нет, не полностью. Стул стабильно раз в сутки.

На лактазную недостаточность по описанию не похоже
Сможете прикрепить фото высыпания?

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90

с 6-12 месяцев от 100 )

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 600

По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Высыпаний по типу атопического дерматита
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )положительная реакция на скрытую кровь иммунохимическим методом
То данных за АБКМ нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В конце июня были у гастроэнтеролога с жалобами на мелкую красную сыпь, жидкий стул, красную перианальную область, беспокойство во время и после еды, бурление в животе. Сдавали кал, была скрытая кровь и положительный белок. В данном вопросе меня больше интересует анализ крови. Анализ на углеводы-0. Прибавки 1 месяц-400г, 2-600 гр, 3-450 гр.

По ОАК выше я все расписала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, спасибо большое!

Пожалуйста